Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

Как отправиться в путешествие с ребенком?

50 лайфхаков, как подготовиться к путешествию с ребенком, что делать в пути на самолете, поезде и машине, как вести себя в чужой стране.


Все, что нужно знать о путешествии с ребенком

Я разговаривала со многими людьми, которые и хотели бы отправиться в путешествие с маленьким ребенком, да боятся трудностей. Даже если это нечестно по отношению к детям, которых отдают под крыло к бабушкам, вместо того чтобы взять их с собой ковыряться в песке на лазурных берегах.

Путешествия с детьми добавят проблем, но исходя из собственного опыта путешествий с семьей: мужем и 4-летней дочкой, могу сказать, что плюсов от таких поездок гораздо больше, чем минусов.

В этой статье мы подробно разберемся, как путешествовать с ребенком: советы, лайфхаки, полезные товары для мам с детьми и мой краткие отзывы-рассказы.

В современном мире не редко встречаются мамы, путешествующие в одиночку. Ребенок давно перестал быть обузой и превратился в компаньона, который не усложняет жизнь, а просто помещает вас в другие условия и меняет правила игры.

Когда мы путешествуем с детьми, то не только удовлетворяем свою потребность в смене декораций, но и значительно расширяем ребенку кругозор. Чем шире кругозор – тем больше у человека в будущем возможностей. А это один из самых чудесных подарков своему чаду.

Содержание

Подготовка к поездке

  • сколько игрушек брать;
  • подготовка детей к поездке;
  • как выбрать жилье или отель;
  • доктор, прививки и лекарства;
  • какую брать одежду;
  • виза и страховка для ребенка.

Что делать в пути

  • на самолете;
  • в поезде и в автобусе;
  • в машине.

На месте

Планирование поездки

путешествие с ребенком

© muha / flickr.com / CC BY 2.0

Сбавьте темп

Если вы путешествуете с ребенком впервые, то вам нужно заранее спланировать свою поездку в более спокойном темпе, чем если бы вы поехали в одиночку.

Чем меньше вещей вы с собой возьмете – тем лучше

Без игр для детей в путешествии не обойтись, но можно не тащить весь сундук с игрушками, а ограничиться лишь несколькими самыми любимыми. Я наблюдала, как Лилия (моя дочь) играет с камнями, иногда она разговаривала с ними, а иногда наравне с листьями превращала их в валюту и пыталась купить у меня мороженое.

Для Лилии я всегда беру в дорогу доску для рисования, лупу, потому что она любит разглядывать в нее насекомых, да и вообще все подряд, плюс набор для творчества.

Во время прогулок мы регулярно собираем различные красивые палочки, растения, ракушки и губки, которые впоследствии используем для создания поделок при помощи набора для творчества.

Также в путешествиях детей можно развлекать мыльными пузырями. Просто, недорого, занимает мало места и стоит вам только выдуть первые пузыри, как буквально за секунду вы обрастаете хохочущими детьми, которые стараются лопнуть как можно больше переливающихся шаров. Шампунь с водой превратит это развлечение в практически бесконечное.

Подготовьте детей к поездке

Сперва нужно определиться, куда поехать отдыхать с детьми. Понимаю, что многим хочется уехать зимой с ребенком на море, но азиатские страны – не лучший выбор из-за низких санитарных условий и малярии. Дайте маленькому человечку закрепиться в жизни. Пляжный отдых можно организовать, путешествуя по Европе.

С детьми постарше все проще и интереснее. В путешествие на новогодние каникулы можно посетить Великий Устюг или Финляндию. Дети будут в восторге от встречи с «настоящим» Дедом Морозом или Сантой на Новый год.

Еще один немаловажный вопрос – когда можно путешествовать с ребенком? Ответ простой – в любое время года. Главное, не везите чадо из зимы в лето и наоборот. Перепады температуры из -30 в +30 еще никого здоровее не сделали. И если даже взрослые болеют от акклиматизации, чего ожидать от малышей? На первом месте всегда должна стоять безопасность для детей.

дети отдыхают на море

© ankor2 / flickr.com / CC BY 2.0

Развлекайтесь

Подготовку к поездке можно превратить в увлекательное приключение. Вы можете вместе исследовать карты, историю, географию, обычаи, животных и растения места, куда вы поедете.

Если кухня выбранной страны радикально отличается от привычной, то приготовьте дома несколько блюд или попробуйте что-нибудь похожее, чтобы заранее определиться со вкусами ребенка.

Размещение

Зачастую с ребенком комфортнее снимать отдельную квартиру или домик, чем селиться в отеле. Сделать это несложно при помощи сервиса Airbnb. Цены там сравнимы со стоимостью номеров в средних отелях, зато вы будете сами себе хозяевами.

К тому же мы дарим вам скидку 1500 руб. на первое бронирование.

Если вы предпочитаете селиться в отелях, то поищите специальные предложения для семей. Во многих крупных сетевых отелях предлагают бесплатные завтраки и кроватки для детей.

В стоимость отелей выше 3 звезд входит полноценный завтрак, но, если ваш ребенок мало ест, это будет пустая трата денег. Если завтрак не входит в стоимость, попросите у отеля «комплимент» для малыша. Либо возьмите еду с собой на первый день.

Во многих отелях выше 4 звезд есть няни и детские клубы, где можно оставить ребенка под присмотром. Обязательно спросите, сколько детей в группе и какого возраста, чем они будут заниматься.

Найти комфортное жилье с детьми сразу по прибытию трудно. Поэтому советую быть более гибкой и забронировать отель на первые 2-3 дня, а затем уже сориентироваться на местности.

Как найти хороший отель? Вам поможет удобный сервис по поиску отелей Roomguru.ru — сайт сравнивает цены самых разных систем бронирования и находит лучшую. Читайте нашу инструкцию, как самостоятельно найти хороший и недорогой отель.

Если вы предпочитаете ездить по турпутевкам, ищите их на сайте Onlinetours. Это удобно, можно найти тур, не выходя из дома, а также бесплатно проконсультироваться с менеджером, чтобы он предложил лучший вариант.

нужны прививки или нет

© 126073858@N07 / flickr.com / CC BY 2.0

Доктор

Если вы собираетесь путешествовать с маленьким ребенком, то посетите врача как минимум за 2 месяца до поездки. Проконсультируйтесь по поводу прививок, не лезьте за ответом на форумы. Обязательно узнайте группу крови своего ребенка.

Конечно же, вас интересует, с какого возраста можно путешествовать. Многие врачи не советуют выезжать за границу с детьми младше полутора лет.

Путешествие с ребенком до года лучше совершать в своей стране, чтобы не менять климат. Разница в часовых поясах до 2 часов будет незаметна.

С другой стороны, путешествие с грудным ребенком проще и бюджетнее. До двух лет не нужно дополнительно платить за билет на самолет и кровать в номере отеля.

В любом случае, советуйтесь со своим врачом.

Лекарства

Для путешествия с ребенком вам понадобится аптечка. Какие лекарства в нее положить:

  • Средства для обработки мелки порезов и ран (Мирамистин/ Хлоргексидин или йод/ зеленка, вата, бинт, ватные палочки).
  • Средства от проблем с желудком (Смекта, Эспумизан, Энтеросгель).
  • Средства от аллергии (Фемистил-гель при укусе насекомых, суправтин).
  • Жаропонижающее или болеутоляющее (Нурофен сироп).
  • Средство от укачивания (Драмина).
  • В нос (Називин, Аквамарис).
  • Если режутся зубки (Вибуркол, Калгель).

Одежда

Если вы отправляетесь в жаркую страну, возьмите для ребенка легкую одежду из натуральных тканей. Пот раздражает кожу детей и может вызвать кучу неприятностей.

Приготовьтесь менять памперсы трижды в день, даже если они не были использованы.

Вам понадобится 2 комплекта одежды для ребенка на каждый день. Обязательно купите хорошие детские солнцезащитные очки желательно на резинке, так они не свалятся. Возьмите панамку, чтобы закрывала шею ребенка.

В жарких странах лучше не пить воду из-под крана. Кипятите или покупайте бутилированную. Зубы тоже нужно чистить бутилированной водой. Ставьте бутылку с питьевой водой у раковины.

Если вы будете покупать еду в стране с плохими санитарными условиями, например, в Индии, выбирайте места, где много посетителей. Тогда вы точно купите свежую еду, т.к ее быстро разбирают.

В ресторанах протирайте столовые приборы салфеткой, если на них вода, это уменьшит потенциальный риск заразиться какой-нибудь неведомой болезнью. Убедитесь, что принесенные бутылки и банки плотно закрыты и только тогда давайте их детям, предварительно открыв или дав ребенку соломинку. Избегайте льда и салатов.

Дети больше чем взрослые склонны к обезвоживанию. Если ваш ребенок на грудном вскармливании, то вам нужно пить побольше воды, чтобы ваше молоко было слегка разбавленным. Если очень жарко, а молока у вас мало, дайте ребенку воды.

виза и страховка для ребенка

© shaza_aa / flickr.com / CC BY 2.0

Виза

Если для вашей поездки нужна виза, то не удивляйтесь, что требования на визу для ребенка будут примерно такими же, как и для взрослого. Даже консульский взнос.

Многие страны требуют, чтобы человек приезжал за своей визой лично. Т.е. вам придется вместе с ребенком ехать в ближайший город, где находится консульство, чтобы забрать визу. Благо документы можно подать дистанционно.

Стандартный набор документов: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, подписанное и заверенное письмо второго родителя о том, что вы можете путешествовать со своим ребенком. Если второго родителя нет в живых, нужна справка о смерти.

Если ребенок приемный, то вам понадобятся соответствующие документы. Если ваша фамилия и фамилия ребенка отличаются, то вас будут проверять более тщательно.

Страховка

Страховка для ребенка покупается там же, где и для взрослых. Я пользуюсь сервисами Черехапа и Трипиншуранс. Последний работает с ассистансом Мондиаль (фирма, которая будет работать с вами непосредственно в стране), по отзывам он самый надежный в России. Но страховка несколько дороже.

На Черехапе можно выбрать любого страхового агента, сравнив предложения от нескольких популярных компаний. И цены там немного ниже.

Думаю, больше вопросов по поводу где застраховать ребенка, у вас не должно возникать. Если вы никогда не брали страховку или плохо разбираетесь в нюансах, то прочтите статью. Там подробно и понятным языком рассказано, какие страховки лучше брать, чего избегать при выборе и как не наделать ошибок.

В пути

как путешествовать с ребенком

© krsaurabh / flickr.com / CC BY 2.0

Если у вас опускаются руки при виде огромной горы сумок и чемоданов, вы можете отправить всю эту радость транспортной компанией, а потом просто забрать по прибытию.

Как переносить ребенка

Совсем маленьким деткам отлично подойдет переносная люлька. Она же может послужить кроваткой. Во многих отелях дают детские кроватки, но они далеко не всегда хорошего качества – с провисающими матрасиками и отсутствием перегородок, чтобы дети не вываливались.

Большинство таких люлек закрываются и дают тень для головы. Очень хорошая защита от солнца и ярких ламп в аэропорту.

Помимо этого, есть туристические кроватки, которые разбираются и легко помещаются в специальную сумку. Они подходят детям, которые выросли из люльки.

Еще один удобный вариант – это слинг. У вас будут свободны обе руки, и вы сможете быстро заметить, когда ваш ребенок просыпается, чихает или у него заболел животик. Слинги удобны, практичны и в сложенном состоянии занимают мало места. Они подходят новорожденным старше недели, размером не менее 53 см и весом более 3,5 кг. В некоторых есть удобные широкие ремни, которые распределяют вес, а также поддерживают спину и шею ребенка.

Помимо этого, есть специальные сумки для путешествий с ребенком, рюкзаки и коляски.

Как облегчить жизнь

С детьми постарше очень помогают часы с GPS датчиком. У родителей перемещения ребенка отражаются на телефоне или специальном устройстве размером с пульт от телевизора, у детей специальные часы или браслет.

Когда дистанция между вами и ребенком увеличивается, трекер пищит. Если ребенок снял браслет – тоже пищит. Если не можете найти ребенка, нажимаете кнопку – браслет пищит, идете на писк.

Стерилизация

Если вам нужно постоянно стерелизовать вещи для ребенка, вам поможет переносной паровой стерилизатор. Вы сможете стерелизовать мелкие игрушки, соску и т.д. буквально на ходу, используя специальные стерелизирующие таблетки.

Детское питание

Если вы кормите ребенка смесями, то, скорей всего, придется везти все это добро с собой в бутылочках и коробочках. Потому что в стране назначения совсем другие изготовители. Экспериментировать с питанием ребенка во время отпуска я бы не стала.

Если ребенок на грудном вскармливании. То нужно заранее узнать о том, как относятся к грудному вскармливанию в публичных местах в той или иной стране. Если сомневаетесь, то зайдите в женский магазин или дорогой отель, там, обычно, хорошие туалеты с комнатами матери и ребенка.

дети в самолете

© 38659937@N06 / flickr.com / CC BY 2.0

На самолете

Где искать дешевые билеты? Делать это удобнее всего при помощи поисковика Авиасейлс. Обязательно смотрите на календарь цен и проверяйте соседние даты. Читайте инструкцию как самостоятельно найти самые дешевые билеты на самолет.

Перед полетом уточните ограничения по ручной клади, установленные вашим авиаперевозчиком. Обычно, есть ограничения на жидкости, гели и крема – бутылочки должны быть не более 100 мл. Исключения делают людям, которым необходимо перевозить медикаментозные препараты и для детей до 2 лет.

Лучший способ – переложить крема в маленькие емкости, а с собой взять только сухое молоко. Горячую воду вы можете попросить на борту самолета, чтобы сделать ребенку смесь.

Во многих авиакомпаниях вы можете зарегистрировать места в самолете онлайн за сутки до вылета. А некоторые из них позволяют проверить багаж заранее, а на следующий день спокойно лететь со свободными руками.

Со скольки лет летать на самолете – ваш выбор. На борт пускают детей старше 7 дней. Путешествие с детьми до года может пройти гладко, у грудничков, чаще всего, не закладывает уши. С детьми постарше сложнее. У них в полете могут заболеть уши из-за перепада давления. Чтобы предотвратить дискомфорт, просто помассируйте уши.

На борту самолета очень низкая влажность, которая может вызвать сухость в носу ребенка. У некоторых детей из-за этого начинают течь сопли. Здесь вам поможет Аквамарис - это спрей для носа на основе морской воды.

Давайте малышу побольше воды и что-нибудь сосать (конфету, чупа-чупс).

На поезде и автобусе

На поезде с ребенком лучше всего ездить в отдельном купе, если позволяют деньги. В плацкарте очень утомительно.

Найти билеты на поезд можно онлайн на сайте tutu.ru. С поиском билетов на автобус вам поможет сервис Unituki.

Если вы едете с несколькими детьми, то заранее договоритесь, кто будет заходить в салон и в какой очередности. Это поможет быть уверенной, что вы никого не оставили. Заранее договоритесь, как далеко дети могут уходить в поезде, и чтобы они обязательно возвращались к вам, когда поезд начнет тормозить.

С автобусом та же история. Но ребенка может еще и укачивать (используйте Драмину).

На машине

На машине с грудным ребенком путешествовать безопаснее всего. Поэтому, если вам не сидится дома, то советую исследовать окрестности на авто.

Вне зависимости от ПДД страны, куда вы собираетесь, всегда берите с собой детское автомобильное кресло. Выбирайте универсальное, чтобы при необходимости подошло к любому такси.

Водителям с маленькими детьми очень пригодится дополнительное зеркало заднего вида, которое позволит хорошо видеть детей не оборачиваясь.

Если вы едете семьей, а ребенок очень маленький – открутите переднее пассажирское кресло. Маме будет гораздо удобнее сидеть сзади с ребенком.

С годовалым и двухгодовалым ребенком вам нужно будет запастить развлечениями в дорогу. С 2-летними и старше вам поможет планшет с мультиками или что-нибудь подобное. Чтобы не отвлекать водителя, захватите наушники.

как путешествовать с детьми по миру

© ajay13 / flickr.com / CC BY 2.0

На месте

Далеко не все отели готовы принимать детей, поэтому вам нужно будет самостоятельно убедится, насколько горячая вода в кранах. Проверить замки на дверях и окнах. Прочность перегородок на балконе, если они шатаются, то попросите заменить номер. Хорошо ли держатся полотенцесушители и скажите персоналу, что вы не будете нести ответственность, если они сломаются, будучи хлипко закреплены. Заклейте розетки изолентой или загородите тяжелой мебелью.

Большинство отелей предоставляют москитные сетки. Но лучше на них не надеяться и позаботиться об этом самостоятельно. Помимо противомоскитных сеток, детей можно защитить от укусов насекомых, уложив их спать в легкий хлопчатобумажный комбинезон с длинными рукавами и намазать его (а не ребенка) репеллентом.

Заранее подготовьте список активностей, которыми сможет заняться ребенок и предлагайте ему выбор.

На память

Помимо фотографий есть множество способов помочь вашим детям запомнить свое путешествие. Вы можете покупать красивые открытки или магнитики в каждом городе. Можете начать коллекционировать какие-нибудь камушки, перышки, модельки машинок или животных.

Ваши дети могут попросить у новых знакомых оставить им на память автограф или рисунок. Покупая детям игрушки типичные для страны отдыха, вы заметите, что местные дети ведут себя дружелюбнее по отношению к вашему ребенку. Все знакомое выглядит более безопасным.

путешествие с ребенком

Будьте терпеливы

Вы ведь не позовете друга, который терпеть не может грязь, отправиться вместе в трек по джунглям или не предложите вегану разделить с вами гамбургер. Так и с детьми. Порой проще всего спросить, чего они на самом деле хотят.

Конечно же, ваш друг, скорей всего, доходчиво и однозначно сообщит вам о своих пожеланиях, и вы, поняв друг друга, разойдетесь, кто в джунгли, а кто в бассейн у отеля. Понятное дело, что с детьми разделиться по интересам гораздо сложнее. Да и больше шансов, что они завалятся на землю с криками и слезами. Когда Лилия устраивает истерики, она пытается что-то до меня донести. Возможно, она хочет есть или устала. Также это может значить, что она соскучилась по бабушке и дедушке или вообще не хочет больше путешествовать. Я прилагаю все усилия, чтобы ее понять.

Дети адаптируются легче

Путешествие с ребенком – не такое уж сложное мероприятие. Дети могут справиться со многими вещами самостоятельно и не обязательно их постоянно контролировать. У детей быстрее адаптация к новым условиям. Порой дети бывают более терпеливы, добры и ответственны, чем мы о них думаем. Им тоже грустно прощаться с новыми друзьями, но они учатся этому в путешествиях точно также, как и мы. В этом нет ничего плохого, всем нам придется когда-нибудь расстаться. Путешествия очень развивают маленьких детей.

Лилия в путешествиях научилась заходить в толпу незнакомых людей и превращать их в своих друзей, даже если они общаются на разных языках. Это ли не бесценный навык?

Порой мне трудно, ведь так хочется уберечь ее от боли, и как бы грустно это не звучало, боль – неотъемлемая часть жизни. Я стараюсь не задавливать ее опекой и постоянно напоминаю себе, что я не всегда знаю, как будет лучше. Я вижу, как сияют ее глаза, когда она может самостоятельно выбирать, что она хочет и играть по своим правилам.

Разве не того же мы все ищем, отправляясь в путешествие?

Почитайте еще

Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

Подпишись на новости

Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
© 2016 — 2023 TRAVELEST