Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

Как самостоятельно найти и забронировать отель. Сервисы для бронирования.


Как забронировать отель

Самостоятельное путешествие требует тщательной подготовки. Разработать маршрут, купить билеты, продумать программу, найти подходящее жилье. Последнее едва ли не самая важная часть будущего отпуска, ведь от того, в каких условиях вы проведете эти несколько дней, зависит качество отдыха.

Начнем с того, что бронировать отель лучше всего заранее. Тому есть несколько причин.

  • Большой выбор вариантов на специализированных сервисах.
  • Значительная экономия средств.
  • Некоторые страны дают разрешение на въезд только при наличии подтвержденной брони.
  • Ваше сбереженное время и силы, а также спокойствие и уверенность.

Сервисы для бронирования

Подобрать подходящее жилье можно на специальных сайтах, благо их немало. Как правило, они объединяют огромную базу предложений по всему миру, и возможность найти тут оптимальный вариант стремится к 100 процентам. Даже отели, имеющие собственный сайт и предоставляющие клиентам услугу бронирования онлайн, все равно дополнительно размещают свои объявления на интернет-ресурсах, потому что охват потенциальной аудитории там выше в несколько раз. Среди наиболее популярных систем бронирования числятся такие сервисы, как:

  • 101Hotels - удобный сервис онлайн бронирования отелей, предлагающий выбор из 29196 отелей в 2293 городах. При необходимости можно обратиться за помощью в подборе отеля к менеджеру. Сервис не требует предоплаты при бронировании.
  • RoomGuru. Один из лучших агрегаторов-поисковиков, объединяющий предложения из самых популярных систем бронирования с наиболее благоприятными ценами.
  • Booking. Известный интернет-сервис с реальными отзывами туристов, где всегда проводятся скидочные акции. Тут можно найти не только гостиницы, но и апартаменты, виллы и квартиры.
  • Hotellook. Популярный поисковик отелей от создателей Aviasales, на котором действует программа лояльности клиентов и система накопительных бонусов.
  • Agoda. Крупнейшая система куда чаще всего заглядывают те, кто едет в азиатские страны.
  • One Two Trip. Отличный ресурс, где кроме гостиничной брони представлена услуга покупки авиабилетов. Скидки доходят до 30%.
  • Airbnb. Сервис с большими возможностями аренды жилья у местных жителей.
  • Ostrovok. Российский сервис с внушительной базой мест для проживания по всей России. Единственный, где можно оформить бронь при путешествии в Крым, поскольку никакие другие сервисы там не работают, «благодаря» санкциям.

Бывалые туристы пользуются несколькими сервисами одновременно. На RoomGuru и Hotellook ищут подходящие отели. Затем на Booking или Agoda читают описания, изучают фотографии и отзывы клиентов, тем самым сужая круг и ограничивая поиск одним-двумя предложениями. Возвратившись на RoomGuru, который сравнивает цены на более, чем 100 сайтах, ищут сервис с самой выгодной стоимостью на выбранный отель и переходят туда уже для оформления брони. Следуя этому алгоритму, удается посмотреть массу вариантов и выбрать самые низкие цены.

Совет

Пользуйтесь Яндекс или Гугл-картой. При многократном приближении вы без труда разглядите местоположение гостиницы, вычислите расстояние до моря или других важных для вас объектов, увидите соседние курорты или отели.

Чтобы правильно выбрать отель, нужно сузить спектр поиска по параметрам – «звездность» гостиницы, даты проживания, количество человек, услуги, которые требуются ну и, конечно, цена. Все эти данные вбиваются в фильтр поиска, и система выдает несколько десятков вариантов размещения с фотографиями и отзывами. Кстати, отзывы на специализированных сайтах всегда настоящие, модераторы следят за этим, поэтому уделите им особое внимание. Часто именно здесь вы найдете ту информацию, которой нет в описании, а подробные детали, изложенные простым языком, дополнят общую картину.

Зарегистрировавшись на сайте, обязательно укажите свою электронную почту и подпишитесь на рассылки. Вам будут приходить уведомления о проводимых акциях и скидках. Кто знает, может среди них будет и ваш счастливый случай - всегда приятно сэкономить энную сумму денег! И помните, что в системах бронирования цены могут быть даже ниже, чем на личных сайтах гостиниц – конкуренция делает свое дело. Да и сами сервисы не берут комиссию за услуги бронирования с клиентов, небольшие чаевые платят им отели.

Оплатить бронь можно онлайн. Для этого на сайте в соответствующее поле вводится номер вашей банковской карты и делается перечисление средств. В некоторых отелях номер оплачивается во время заезда на ресепшене, другие просят перевести деньги на счет отеля заранее. Бронирование без оплаты широко распространено в Европе, а вот в Азии чаще просят оплатить всю сумму заранее.

Обратите внимание, что оплата забронированного номера всегда производится в валюте отеля и сумма будет неизменной, даже если на момент заселения цены в гостинице повысились. А вот в перечислении на рубли сумма может поменяться. Это будет зависеть от курса валюты на момент оплаты. Например, при бронировании онлайн отель выставил вам счет на 500 евро, который можно оплатить, когда вы будете заезжать в номер. Бронь была оформлена за три месяца до приезда в отель и за это время стоимость номера возросла. Но заплатите вы все равно 500 евро. В рублях сумма может оказаться другой, если курс евро за эти три месяца поменялся.

Что касается отмены бронирования, то большинство отелей идут на такую уступку для своих клиентов, если уведомление об отмене поступило не позднее 5-10 дней до даты заселения. Если не оплатить забронированный номер в эти сроки, придется заплатить штраф.

Ищите хорошие отели на Hotellook — сайт сравнивает цены самых разных систем бронирования (Booking тоже) и находит лучшую. Читайте нашу инструкцию, как самостоятельно найти хороший и недорогой отель.

Как самостоятельно забронировать отель

  1. Сначала выбираем отель на Booking. Для этого вводим название страны, города и дату поездки. После этого выйдет список предложений, который иной раз насчитывает более 2 тысяч альтернатив.
  2. Чтобы сузить поиск, выставляем необходимые фильтры, которые расположены слева в колонке. Тут можно выбрать и количество звезд, и тип питания, и расстояние до пляжа или достопримечательности, развлекательного центра, и наличие какой-либо определенной услуги. Есть сортировка по цене и по оплате – если необходимо, поставьте галочки напротив пунктов «без кредитной карты и предоплаты» или «с бесплатной отменой бронирования».
  3. Из выпавшего списка выбираем подходящий отель. Для этого особенно стоит обратить внимание на следующие параметры:
  • оценка отеля – она должна быть не меньше 8;
  • отзывы – чем больше, тем лучше;
  • условия отмены брони – в жизни может случиться всякое и этот пункт надо запомнить и записать в блокнот;
  • цена – выберите наиболее приемлемую для себя стоимость.
  1. Изучаем подробности. Посмотрите местоположение отеля и окрестностей на карте, внимательно прочитайте все отзывы путешественников, уделите время фотографиям интерьеров гостиницы. Нажимайте на разные кнопки сайта, так можно узнать даже о наполнении номера средствами гигиены и бытовой техникой.
  2. Подробно изучив все детали и определившись с отелем и номером, переходим на сайт RoomGuru. Вводим название отеля, даты заселения и поисковик выдаст вам варианты с самыми низкими ценами, после чего перенаправит на тот сервис, который вы выберете с наиболее подъодящей для вас ценой. Тут и приступаем непосредственно к бронированию.
  3. После того, как вы нажали кнопку «Бронировать», выпадают окошечки, куда нужно ввести личные данные и обязательно адрес электронной почты.
  4. Если выбрали отель с онлайн-оплатой, то вводим номер банковской карты, отель спишет нужную сумму. Для большей безопасности и собственного спокойствия установите лимит на своей карте, равный сумме оплаты. Тогда снять больше не получится.
  5. Проверяем почту, куда банк должен прислать подтверждение бронирования вами номера в гостинице. Его можно распечатать или просто сохранить скриншот в телефоне, чтобы предъявить на ресепшен.
  6. Расслабляемся и предаемся сладким мечтам о предстоящем отдыхе.

Счастливого путешествия!

Теги: Отели

Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

Подпишись на новости

Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
© 2016 — 2023 TRAVELEST