Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

Как сэкономить в путешествии

Из данной статьи вы узнаете о 15 простых и действенных способах, которые помогут вам сэкономить в путешествии.


15 простых способов сэкономить в путешествии

Я очень много пишу о способах сэкономить в путешествии касательно определенных стран и городов, пришло время составить более общий список и рассказать вам о способах, некоторые из которых могут показаться вам неочевидными.

Я был бы рад в начале своего пути натолкнуться на подобную статью, но в 2008 году ситуация была немного похуже, информации в интернете было в разы меньше, потому приходилось в большей мере слушать советы друзей и учиться на собственном опыте.

А у вас есть прекрасная возможность избежать моих ошибок, взять что-то для себя на заметку и путешествовать экономно.

Как сэкономить на перелетах

  • Когда вы покупаете билеты на самолет, имейте ввиду, что рейсы с пересадками и стыковками на порядок дешевле прямых рейсов, а порой и дешевле, чем билеты на поезд. Особенно этот нюанс помогает, когда вы ищете рейс в пиковый сезон или во время фестиваля.

    Однажды самолет до Валенсии (с 2 пересадками) обошелся мне всего в 700 долларов, и это в то время, когда все летели на фестиваль «La Tomatina». Этот вариант был даже дешевле, чем если бы я за 200 долларов долетел до Лондона, затем за 550 переместила в Мадрид и оттуда за 50 долларов на поезде добрался бы до места назначения. А так я сэкономил 100 долларов и несколько часов времени.

    Вывод простой, если есть рейс с пересадками – берите его.

  • В очереди на паспортный контроль старайтесь пристроиться в очередь за бизнесменами. У семей больше вещей и очередь с ними продвигается в разы медленнее. Также я стараюсь избегать очередей с пенсионерами.

  • Всегда заранее определяйте, на каком самолете вы полетите. Не все самолеты одинаковы, в каких-то сиденья удобнее, где-то есть вай-фай и личный телевизор, где-то нет. Даже в одной и той же авиакомпании, но в разных самолетах условия могут различаться. 

    Я пользуюсь сайтом Seat Guru, чтобы узнать, что за самолет мне достался.  Никому не хочется долго лететь на старом самолете, особенно, учитывая события последних месяцев.

Читайте: 20 способов сэкономить на авиабилетах

Как сэкономить на жилье в путешествии

  • Если вам нравится останавливаться в отелях, горячие сделки на Priceline или Hotwire помогут вам сэкономить до 60% от обычной цены. Также вы можете поучаствовать в аукционе Better Bidding, где покупатели делают ставки, а также вы можете посмотреть предыдущие цены, по которым забронировали тот или иной номер и не переплатить.
    Однажды мне удалось снять номер на Таймс Сквер во время рождественских каникул всего за 90 долларов за ночь.

  • Когда вы заселитесь в номер, попросите о дополнительных удобствах. Туристическая сфера на данный момент не в лучшем состоянии, и очень вероятно, что ваша просьба будет удовлетворена и вы получите комплимент от отеля бесплатно. Ведь все отели хотят, чтобы их клиенты чувствовали себя хорошо и рассказывали своим друзьям и знакомым про хороший сервис.

  • Если вы путешествуете в компании 3-4 человек, то берите номер люкс. Обычно там есть складные диваны и кровати. Однажды, путешествуя вчетвером, мы сняли королевский номер в Чикаго в 4-звездном отеле, который обошелся всего в 50 долларов с каждого.

  • Если вы приехали на неделю или больше, то лучше снимите квартиру. Множество отличных вариантов можно найти на сайтах AirBnB, Wimdu, HomeAway и 9Flats, они практически всегда дешевле, чем отели и у вас будет своя кухня, которая позволит сэкономить на еде.

  • Также вы можете воспользоваться такими сайтами как Couchsurfing и Hospitality Club, которые позволяют остановиться у местных жителей за бесплатно. Я очень люблю эти сайты и не раз пользовался их услугами. Мой опыт был исключительно положительным. Такой способ размещения мало того, что сэкономит вам деньги на жилье, так еще и предоставить прекрасную возможность получить бесплатную экскурсию по городу от местного жителя. А что может быть лучше?

  • Большинство хостелов также предлагают отдельные комнаты по цене ниже, чем в отелях. У вас будет отдельная ванная и чистые простыни каждый день, бесплатный вай-фай, а иногда и телевизор. В Нью-Йорке комната в хостеле мне обошлась в 80 долларов за сутки, а в ближайшем отеле (в районе Центрального парка) стоимость номеров начиналась от 120 долларов, причем, вай-фай в эту стоимость не входил.

Туристические хитрости

  • По возможности посещайте местные туристические агентства и берите туристические. Иногда по таким картам вы сможете бесплатно сходить куда-нибудь или получить хорошую скидку в музеи, на общественный транспорт, в ресторанах и т.д. Купив музейную карту в Париже (Paris museum pass) я сэкономил 85 долларов. Такая возможность есть во многих крупных городах, пользуйтесь ей.

  • Библиотеки, Старбакс и большинство кофеен предоставляют бесплатный доступ к wi-fi, неплохой способ сэкономить на трафике во время путешествий.

  • Обеденное время – лучшее для посещения исторических достопримечательностей. В основном, туристические группы приходят на экскурсии либо утром, либо вечером, а где-то в 13 часов очереди меньше. Ну а если вы ранняя пташка, то приходите утром, у вас есть все шансы быть первым в очереди.

Как сэкономить на еде в путешествии

  • Никогда не ешьте в туристической зоне во время путешествий – еда будет в 2 раза дороже и менее вкусная. Этот очевидный совет почему-то чаще всего забывается. Просто прогуляйтесь на 2-3 квартала в любую сторону, и вы найдете отличный ресторанчик с более демократичными ценами.

  • Местное население далеко на каждый день ходят в рестораны, и вам незачем. Лучше сходите в супермаркет и приготовьте еду сами. Если там, где вы разместились у вас нет отдельной кухни, то купите ингредиентов для сэндвичей и отправляйтесь в парк на пикник.

  • Приходите в дорогие рестораны во время ланча. Многие рестораны предлагают так называемые бизнес-ланчи – наборы из блюд по более дешевым ценам, чем в основном меню. Имейте в виду, что ваш выбор будет несколько ограничен, но и растраты тоже сократятся.

  • Если не знаете, куда пойти, спросите у кого-нибудь из местных или у персонала вашего отеля или хостела. Но ни в коем случае не ищите совета в путеводителе.

Когда вы будете планировать свою следующую поездку заграницу, вспомните об этих советах. Путешествия не должны быть дорогим удовольствием. Они должны быть легкими, недорогими и что важнее всего, веселыми.

Если у вас есть собственные советы, как сэкономить деньги в путешествии, делитесь ими в комментариях.

Желаю вам удачи и недорогих путешествий!

    Почитайте еще:

    Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

    Подпишись на новости

    Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
    © 2016 — 2023 TRAVELEST