Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

  • Главная
  • Статьи
  • Питание во время путешествия или как сэкономить на еде?
питание в путешествии

Глядя на меня и не скажешь, что я люблю поесть. Но это факт, поедание пищи – одно из самых моих любимых занятий, а также самая любимая часть любого путешествия.

В этой статье вы найдете 12 доступных всем способов сэкономить на питании во время путешествий.


Как сэкономить на питании во время путешествия?

Еда настолько интегрирована во множество мировых культур, что игнорировать этот аспект не представляется возможным. И если вы во время путешествия ходите в рестораны с исключительно привычной для вас кухней – то теряете огромный кусок удовольствия от путешествий.

Мне всегда жаль путешественников, которые постоянно готовят на кухне хостелов столь привычную для себя еду, избегая экспериментов. Приехать в Италию и не попробовать пасту? Никаких суши в Японии? Не отведать стейк в Аргентине? Пройти мимо паэльи в Испании? Да вы рехнулись!

У многих путешественников прочно засела в голове идея о том, что все время покупать готовую еду – дорого. Недельку так поешь и разоришься.

Несмотря на то, что в основном я путешествую как бэкпекер, я не готовлю постоянно на кухне, как того от меня ожидают. Во-первых, я ленив, а во-вторых, не переношу плохо оборудованные кухни хостелов. Поэтому мне пришлось прибегать к другим методам, чтобы вкусно поесть и сэкономить на питании во время путешествий.

Питание во время путешествия: где недорого поесть?

Буфеты

Здесь не всегда самая вкусная еда, но тем не менее, вы сможете изрядно сэкономить на питании, особенно с тех пор, как в них действует система «съешь-сколько-сможешь» или, проще говоря, шведский стол. Обычно, это удовольствие обойдется вам в 15 долларов, зато можно наестся на весь день. Правда, у меня так не получается, но я знаю прецеденты.

Магазинчики и киоски

Небольшие магазинчики и киоски, торгующие хот-догами, сосисками, сэндвичами и прочим подобным добром, позволяющим быстро и дешево перекусить. В такой дорогой стране, как Швеция я благополучно жил лишь благодаря этим лоточникам, одна сочная сосиска стоила мне 4 доллара. В Амстердаме наедался тефтелями в FEBO(автоматы с едой). В Коста-Рике продавец блинчиков с мясом кормил меня досыта всего за доллар. И я был рад. Понятно, что ни одно из этих заведений не обладало звездами Мишлен, но и свой бюджет я не так быстро проедал.

питание во время путешествия

Уличная еда

Во многих частях света (особенно в Азии) улицы полны небольшими прилавками, где продается и на ваших глазах готовится еда. Покупаете в одном из таких магазинчиков тарелку вкуснятины, садитесь на пластиковый стульчик и наслаждаетесь. На мой взгляд, уличная еда – лучший способ вкусно и недорого поесть.

Блюда уличной кухни зачастую стоят меньше доллара за порцию, и это прекрасный способ познакомиться с местной кухней. Многие страны, например, Таиланд, уже не будут такими привлекательными, если с их улиц пропадут маленькие прилавки и лоточки с уличной едой.

Фастфуд

Не самый лучший вариант, но все же приемлемый, если вы оказались в части света по праву считающейся дорогой. Всего за 5 долларов (в некоторых странах, типа Норвегии – дороже), вы сможете отведать сытной и калорийной пищи.

Мне бы хотелось избежать философских дебатов на эту тему, поймите правильно, я не советую вам каждый день питаться в Макдональдсе, но иногда эта еда очень выручает. Кстати, в Азии дешевле питаться на улице, чем в ресторанах фастфуда.

Местная кухня

Конечно, порой меня тошнит от греческой кухни, а иногда я уже не могу впихать в себя ни кусочка таиландской еды, тогда меня спасает бургер, и это нормально. Другое дело, что местная кухня, чаще всего, оказывается на порядок дешевле, чем «европейская». Например, гирос в Греции стоит 2,5 евро, а пицца – 6. Во Вьетнаме тарелка фо дешевле доллара, а бургер в 3 раза дороже. Так что, если вам важно сэкономить на питании во время путешествия – ешьте местную кухню.

Питание в путешествии: еще способы сэкономить?

организация питания в путешествии

Специально предложение во время ланча

Многие рестораны, особенно это справедливо для Европы, предлагают обеды во время ланча с большими скидками. Вы можете заказать вкуснейший обед во второй половине дня и заплатить на 30-40% меньше.

Никакой газировки

Иногда я могу купить кока-колу, потому что она мне нравится, но чаще всего, я не готов отдать 2 доллара за популярность. Тем более, в перспективе долгосрочного путешествия попросту глупо ежедневно тратиться на столь бесполезную вещь.

Пополняйте бутылки с водой

Вода хоть и стоит дешевле, чем содовая, но покупая по 3 бутылки в день, вы изрядно потратитесь. Во-первых, постоянно покупать новые бутылки воды - это экологическое расточительство, а во-вторых, это еще одна глупая растрата, без которой можно обойтись. Только посчитайте, в среднем, бутылка воды стоит около 75 центов, если покупать по 3 бутылки в день в течение месяца, то получится 67,50 долларов. А в некоторых частях света бутилированная вода стоит и того дороже. Так что просто берите бутылку и наполняйте ее из-под крана, практически во всех странах, благодаря фильтрам, вода чистая и хорошая.

Откажитесь от перекусов

Мороженное тут, мороженное там. Газировка. Шоколадка. Еще мороженное. Маленькое пироженое. Это же все недорого, какой-то несчастный доллар! Все мы думаем, что перекусы особо не влияют на бюджет, но с каждым недорогим мороженным, вы приближаете дно кошелька. Мало кто из путешественников всерьез об этом задумывается, но в долгосрочной перспективе все эти перекусы собираются в кругленькую сумму. Так что избегайте перекусов в пользу полноценной еды.

Готовьте сами

Как я уже говорил, я предпочитаю не готовить в дороге и не люблю кухни в хостелах. Мне в них постоянно чего-то не хватает, а перемещаться с походной кухней я тоже не хочу. Но если я надолго останавливаюсь в одном месте или пользуюсь каучсерфингом, то готовлю сам. Готовка – отличный способ сэкономить на еде, а супермаркеты – лучшее место, чтобы подсмотреть, что едят местные. Единственное место, где готовить еду самостоятельно дороже – это Азия. Все-таки магию уличной еды еще никто не переплюнул.

продукты питания путешествие

Устраивайте пикники

Это еще один отличный способ сэкономить на питании в путешествии. Я часто устраиваю пикники во время ланча. Обычно, я иду на местный рынок, покупаю необходимые ингредиенты для сэндвичей и направляюсь в парк. Таким образом я не только экономлю деньги (сэндвичи – это недорого), но и наблюдаю за повседневной жизнью местных.

Туристические карты

Многие думают, что туристические карты вроде iAmsterdam или VisitOslo помогают сэкономить только на транспорте или развлечениях. Благо, это неправда и по таким картам можно получить скидки во многих ресторанах. Обычно дисконт составляет около 15-25%, а иногда и все 50%.

Я люблю уютные ресторанчики и ничего не имею против, чтобы отведать в них вкусной пищи с бокалом хорошего вина. Но ходить по ресторанам каждый раз, когда я хочу поесть – слишком дорого для меня. Я не Бил Гейтс, но следуя вышеперечисленным советам, мне удается хорошо питаться во время путешествий и притом не сильно тратиться на еду.

Надеюсь эти советы помогут и вам держать разумный баланс между дешевой (возможно, не самой лучшей) и действительно хорошей едой. Ваш кошелек и желудок обязательно скажут вам спасибо.

Ну и по традиции, если у вас есть свои способы экономить на питании во время путешествий, поделитесь ими в комментариях.

    Почитайте еще

    Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

    Подпишись на новости

    Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
    © 2016 — 2023 TRAVELEST