Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

Что посмотреть в Нью-Йорке за 1 день?

Если вдруг вы оказались в Нью-Йорке, а у вас всего один день на просмотр достопримечательностей, и вы затрудняетесь с выбором, то эта статья поможет вам определиться.


Что посмотреть в Нью-Йорке за один день?

Когда я впервые приехал в Нью-Йорк, у меня был список размером с простыню с теми местами, которые мне хотелось бы посетить, вещами, которые хотелось сделать, плюс с десяток баров и ресторанов. В Нью-Йорке я был проездом, а потому, время моего пребывания было ограничено 4 днями. И вот я, со своим огромным списком, с ограниченным временем стоял в аэропорту Нью-Йорка и думал, сколько литров энергетика мне придется выпить, чтобы наверняка не заснуть и все посмотреть.

Этот огромный город с населением более 8,5 миллионов содержит в себе столько всего интересного, что, по моему мнению, и 4 месяцев не хватит. А поэтому правило номер 1 – смиритесь. Смиритесь, что за 1 день в Нью-Йорке вы сможете увидеть только маленький кусочек этого города.

Но вернемся ко мне, стоящему в аэропорту с огромным списком дел. В Нью-Йорк я приехал к своему другу, с которым мы познакомились, пока я жил в Гонконге, а он приехал туда на неделю, которую прожил у меня по программе каучсерфинга. Томас (так зовут моего друга) прожил всю свою жизнь в Нью-Йорке, и я ему очень доверяю в выборе мест достойных посещения. Потому, я с надеждой в глазах протянул ему свою «простыню». Томас долго смелся, потом помог мне составить увеселительную программу, которая как раз заняла 4 дня, а я остался очень рад полученным впечатлениям.

Сначала я хотел вместить весь опыт того визита в Нью-Йорк в одну статью, но получилось очень много страниц, а потому я решил разбить весь материал на 4 части (4 дня) для своего и вашего удобства.

  1. Что посмотреть в Нью-Йорке за один день?
  2. Что посмотреть в Нью-Йорке за 2 дня?
  3. Что посмотреть в Нью-Йорке за 3 дня?
  4. Что посмотреть в Нью-Йорке за 4 дня?

Что посмотреть в Нью-Йорке за один день? Конечно же самое главное!

День первый содержание. 

Статуя Свободы/Остров Эллис Нью-Йорк

Статуя Свободы (The Statue o fLiberty) по праву является символом Америки, и все бы хорошо, да вот количество желающих увидеть этот символ просто зашкаливает. Очередь до парома на остров Эллис (Ellis Island), где находится статуя, порой растягивается аж до Бэттери Парк (Battery Park). Если вы найдете в себе силы и желания встать пораньше, то избежите этого столпотворения, в противном случае, потратите несколько часов в ожидании, а время наше ограничено.

Конечно же, статую можно посмотреть со стороны, но поверьте, вблизи это зрелище куда более впечатляюще. Она большая, действительно большая, как вы ее и представляли (в отличие от Биг Бена), но вся соль даже не в этом, а в острове Эллис, где вы узнаете о первых иммигрантах и людях, построивших Нью-Йорк. Это незабываемое чувство прикосновения к истории, вы однозначно будете впечатлены.

Совет: если вы все-таки пришли поздно и очередь слишком большая, то садитесь на бесплатный паром Стайтен-Айленд (Staten Island ferry), так вы увидите Статую свободы с более близкого расстояний и сделать хорошие фотографии.

Бэттери парк

Бэттери парк (Battery Park) назван так в честь голландской пушечной батареи, сумевшей защитить город от нападения. Зайдите в парк, чтобы посмотреть на множество талантливых уличных актеров и музыкантов, там всегда интересно наблюдать за людьми, и можно устроить себе небольшой пикник после просмотра статуи.

Также здесь вы сможете исследовать руины старого форта, защищавшего город. Бэттери Парк известен еще тем, что после трагедии 11 сентября сюда свозили обломки зданий, из-за чего пришлось увеличить площадь парка на 2 гектара. В этом парке всегда шумно и многолюдно, но я люблю его за особую атмосферу и прекрасный вид на гавань.

Уолл-стрит

Сфотографируйтесь с известным быком на Уолл-стрит (Wall Street) и затем прогуляйтесь по этой известной улице, где некогда местные банкиры разрушили экономику страны. Здесь достаточно строгая охрана, но вы сможете посидеть на лавочке и понаблюдать, как люди снуют туда-сюда в зданиях и на улице, ведя Америку к очередному финансовому краху.

Федерал-холл или Зал Федерации

Зал Федерации (Federal Hall), пожалуй, самый недооцененный музей в Нью-Йорке. Расположен он через улицу от Нью-Йоркской Фондовой Биржи (NYSE). Федерал-холл был основан в 1700 году, в этом здании Джордж Вашингтон дал присягу при вступлении в должность президента (вы увидите Библию, на которой он приносил клятву).

В этом здании когда-то был первый Капитолий и таможня. В особенности мне нравится старое хранилище таможни. Я очень люблю этот музей и настоятельно рекомендую вам его посетить. Особенно учитывая тот факт, что он небольшой и осмотр не займет много времени.

Музей американских финансов

Спустившись вниз по улице от NYSE и Зала Федерации, вы наткнетесь на Музей американских финансов (Museum of American Finance), который расположен в историческом здании банка. Здесь постоянно проходят различные выставки: на тему финансовых рынков, предпринимательства, банковского дела и в целом на тему денег.

Если вы хотите понять, что происходит на Уолл-стрит и проникнуться атмосферой – то вам нужно обязательно зайти сюда.

Церковь Троицы

Церковь Троицы (Trinity Church) является старейшей церковью в Америке. Первоначальное здание было сожжено в 1776 году, но заново отстроенная в готическом стиле церковь по-прежнему красива. Церковь Троицы славится своим колониальным кладбищем, где вы найдете могилы множества известных людей, например, Александра Гамильтона – одного из основателей Америки.

Национальный мемориал и музей 11 сентября

Сравнительно недавно открытая Башня Свободы (Freedom Tower) предоставляет прекрасный панорамный вид на Нью-Йорк, ну и конечно, здесь вы встретите множество информации о печально известном террористическом акте. Поднимаясь вверх на лифте, вы увидите множество фотографий, посвященных историческому развитию Нью-Йорка. И при желании можете заказать экскурсию.

Вот что можно успеть посмотреть в Нью-Йорке за один день. Надеюсь, что данная статья была полезной и интересной. Если вы уже бывали в Нью-Йорке и видели эти достопримечательности своими глазами – напишите о своем опыте и впечатлении в комментариях.

    Почитайте еще

    Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

    Подпишись на новости

    Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
    © 2016 — 2023 TRAVELEST