Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

  • Главная
  • Статьи
  • Как женщине не бояться отправиться в путешествие в одиночку
55woman.png

Из этой статьи вы узнаете о 5 причинах, почему женщине не стоит бояться отправиться в путешествие в одиночку и сможете справиться со своими страхами.


Как женщине не бояться отправиться в путешествие в одиночку

«Это опасно. Как ты туда доберешься? Где ты будешь жить? Одна? Но ты же женщина!»

Если вы женщина и собрались отправиться в путешествие в одиночку, то я уверена, что вы не единожды слышали все это. Я не могу сосчитать, сколько раз мои путешествия подвергались критике со стороны – куда я еду, как я еду или сам факт, что я собралась в путешествие одна.

Однажды побывал в кругосветном путешествии, я могу заверить вас, что путешествовать в одиночестве – это неповторимый опыт, которого вы ни в коем случае не должны себя лишать из-за страхов и сомнений.

Вот вам 5 причин, почему путешествовать одной безопасно:

Мир круглый

Даже в незнакомой стране вы сможете найти связь со своим домом. Возможно, там живет друг вашего друга или вы найдете группу людей со схожими интересами. Если друга нет, а совет про группу людей не для вас, воспользуйтесь услугами Couchsurfing. Так вы можете заранее познакомиться с людьми, проживающими в стране, в которую вы хотите направиться. Если вы не собираетесь оставаться у них на ночлег, у вас в любом случае будет пара заочных знакомых, которые ждут вас в месте прибытия. Участники системы Couchsurfing всегда рады новым знакомствам.

Я не рекомендую новичкам отправляться в страну, в которой проходят военные действия и в так называемые «опасные страны». Начинать с отдаленных островов в Тихом океане, жители которого не говорят на знакомых вам языках, тоже не стоит. В остальном выбор стран ограничен только вашими собственными предпочтениями и интересами.

Информация в открытом доступе

В наше время вы можете найти полезную информацию и советы в путеводителях, форумах для путешественников, блогах, соцсетях. Если вы заранее проведете небольшое исследование страны, в которую собираетесь, то будете чувствовать себя гораздо увереннее по прибытию. А уверенность в незнакомой стране – это очень важно.

Я всегда перед поездкой уточняю сведения относительно безопасности, цен и культуры страны, в которую собираюсь отправиться. Предварительное исследование поможет вам понять, насколько вам подходит выбранное направление и развеет беспочвенные страхи и сомнения.

Это не так уж опасно, как все говорят

Оглядываясь назад, я вспоминаю многих людей, советовавших мне: «Не езди туда! Там опасно! Ты можешь умереть!». И все бы ничего, только советы эти вам бесплатно раздают люди, которые никогда не ездили в эти страны и по факту ничего о них не знают.

СМИ зачастую искажают информацию. Я не раз сталкивалась со статьями, в которых была написана полнейшая чушь. Вам нужно найти источники информации, которые заслуживают доверия и прислушиваться к мнению только тех людей, которые на личном опыте знают, о чем говорят.  

Однажды я сказала своим родителям, что собираюсь поехать в Руанду. На что мой предубежденный отец сказал: «Ни за что!». Понятное дело, что его беспокоило печально известное прошлое Руанды. Но если бы он самостоятельно поискал информацию, то нашел бы тот факт, что Руанда – самая безопасная страна в Восточной Африке. Как только он копнул глубже, я больше не слышала от него никаких возражений.

Зачастую наше беспокойство вызвано недостатком информации. Порой уровень преступности в вашем районе куда выше, чем в стране, в которую вы собираетесь.

Вы никогда не будете по-настоящему одиноки

Вы уже решили, что отправитесь в путешествие одна, но вас пугает чувство одиночества? Я также очень переживала по этому поводу. Но за все 150 дней путешествия, по-настоящему одна я была только 3 дня. Зато встретила очень много новых прекрасных людей во время путешествия.

В путешествиях очень легко знакомиться. Где бы вы ни были – в гестхаусе, на экскурсии, в кафе, вы удивитесь насколько быстро и просто ни к чему не обязывающий разговор может привести к тому, что у вас появится попутчик или друг. Если вы беспокоитесь об одиночестве, составляйте свои ежедневные планы так, чтобы по пути встретить таких же путешественников, как и вы.

Заранее примите меры безопасности

Безопасность в женских путешествиях - это главное. Возможно, на кого-то из ваших знакомых напали в Бразилии, а у кого-то утащили сумку во Вьетнаме. Это не значит, что сама по себе страна опасна. Такое может случиться повсюду, вам нужно лишь следовать здравому смыслу и не совершать глупостей.

Во многих городах и никогда не ухожу из гестхауса ночью. Я пользуюсь надежными службами такси, вместо общественных автобусов, когда это необходимо и явно безопаснее. Предпочитаю переплатить, но остановиться на ночь в месте, где есть круглосуточная охрана, опять же если это необходимо.

Так случается, что иногда люди просто оказываются «не в том месте не в то время». Зачастую, они ведут себя беспечно и следовало бы заранее подготовиться к возможным неприятностям, чтобы их избежать.

Я люблю недорогие хорошие хостелы, мне нравится ездить на местном общественном транспорте, и кто не любит ночных прогулок? Но если на кону стоит моя безопасность, я лучше буду избегать этих удовольствий.

Если вы заранее провели исследование о стране, в которую собираетесь, то сможете адекватно и достаточно обеспечить свою безопасность в поездке. Лично я постоянно перестраховываюсь.

Если вы не отправитесь в путешествие, то пропустите множество красивых мест, останетесь без неповторимого опыта и ярких воспоминаний о поездке. Множество наших страхов относительно одиночных путешествий для женщин при ближайшем рассмотрении оказываются беспочвенными. Немного грамотного планирования и жажда приключений помогут вам исполнить свою мечту о путешествиях без неприятных последствий.

Если вы девушка или женщина, и у вас есть опыт путешествий в одиночку, напишите в комментариях свое мнение или историю.

    Почитайте еще:

    Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

    Подпишись на новости

    Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
    © 2016 — 2023 TRAVELEST