Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

самые опасные страны мира

В данной статье вы найдете список из 25 самых опасных стран мира для туристов и практические советы для тех, кто собрался поехать в одну из опасных стран.


Советы для путешествий в самых опасных странах мира для туристов

Как только я собралась съездить в Колумбию, мои друзья наперебой начали предупреждать меня: «Будь осторожна, это опасная страна!».

Разве там намного опаснее, чем в других странах, где я путешествовала и жила?

Наше восприятие того, насколько место опасно, зависит от многих факторов – перегибающие палку СМИ, заинтересованных лишь в душещипательных историях и привлекающих внимание публики, коррумпированные политические и экономические учреждения, слухи, которые плодятся на ровном месте. Все это – сомнительный источник информации о стране для путешественника, собирающегося туда отправиться.

Но разумная осторожность еще никому не помешала, поэтому пишу 10 советов путешественникам, собирающимся в «самые опасные страны мира для туристов». А внизу статьи предоставлю список этих самых опасных стран.

До путешествия в опасную страну

  • Отделите реальные факты от страхов

Проведите быструю инвентаризацию, что вы слышали о стране, которую собираетесь посетить? Что вы знаете наверняка? Откуда вы это знаете? Насколько ваш источник информации точен и заслуживает доверия? Есть ли какие-либо факты и цифры, доказывающие высокий уровень опасности и риска?

Вот к примеру, Пуерто Рико считается достаточно опасным местом для путешествий, в списке наиболее жестоких стран она занимает почетное 5 место из-за высокого количества смертей вследствие огнестрельных ранений. Я прожила там 2,5 года и могу сказать, что в основном, убийства происходят из-за конфликтов между знакомыми людьми, невинных иностранцев только ранят…правда, очень часто. Все дело в том, что полиция Пуэрто Рико проводит ежегодные кампании по борьбе с непреднамеренными ранениями, происходящими, когда люди стреляют в воздух, таким образом, приветствуя новый год. Это тот тип опасностей, о котором нужно знать и просто избегать таких ситуаций.

  • Прочитайте советы и отзывы о путешествиях в опасных странах

Просто посетите веб-сайты, посвященные опасной стране, куда вы собираетесь ехать и прочтите предупреждения для путешественников. Затем узнайте больше об стране, ее истории и настоящих событиях, не освещающихся в новостях. Почитайте блоги, форумы путешественников, местные журналы и газеты, книги, написанные в этой стране. Чаще всего у местных жителей куда более адекватные сведения о положении вещей, чем у иностранцев. До своей поездки в Колумбию я прочла множество блогов, в которых освещалось все, от современных музыкальны предпочтений до политических движений молодежи.

Уже в пути

  • Приглядитесь к местному населению

Как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят, и если местные жители не носят дорогих украшений, то и вам не следует.

  • Держите близких людей в курсе своих планов

Это может звучать несколько фаталистично, но оповещение людей, заслуживающих доверия, о своих планах и местонахождении поможет найти вас, если вдруг случится что-то ужасное. Например, когда я путешествую одна, то пишу мужу подобные сообщения по электронной почте: «Привет, поеду на метро в центр прогуляться, затем буду смотреть корриду в Plaza Mexico в 16 часов, вернусь в хостел около 20 вечера, позвоню».

  • Всегда носите с собой карточку с контактными данными

Ваш паспорт или водительское удостоверение недостаточно информативны, если с вами что-то случится. Советую завести специальную карточку со следующей информацией: ФИО, год рождения, группа крови, есть ли аллергия и хронические заболевания, контактный номер вашего близкого человека с кодом страны. И пара советов: сделайте карточку на английском и на языке страны, в которую вы едете, обновляйте данные по необходимости. Не могу переоценить важность этого совета. Мой друг попал в аварию в Мехико, эта карточка ему очень помогла получить своевременную медицинскую помощь. 

  • Пользуйтесь только официальными службами такси

Время от времени я сама игнорирую этот совет, ведь такси нужно вызывать заранее и ожидать. Но все-таки этот вариант куда безопаснее, чем просто ловить «бомбилу» на дороге, мало ли.

  • Знайте меру

Зато этому совету я следую всегда. Даже если у вас высокая устойчивость к алкоголю – не игнорируйте этот совет. Во всем мире люди в нетрезвом состоянии подвергаются особой опасности. Ведь ваши способности здраво мыслить и принимать адекватные решения заметно уменьшается. Берегите себя и будьте осторожны с алкоголем. Особенно этот совет касается женщин. Любое место станет самой опасной страной в мире для женщин, если вы пьяна. 

миграционно опасные страны

После путешествия

  • Расскажите о своем отдыхе в опасной стране

Вот вы вернулись из опасной для отдыха страны, живы здоровы, голова и ноги на месте – расскажите об этом. И на вопрос: «Это было опасно?» - отвечайте искренне, исходя из своего собственного опыта. Возможно люди из-за различных предрассудков отказываются путешествовать во многие прекрасные страны, развейте эти стереотипы, дайте шанс.

  • Узнавайте больше

Вы только что получили отличный опыт путешествия в страну, которую большинство считают опасной. Расскажите людям, что это не так, развейте страхи и сомнения. А сами не переставайте читать блоги и новости об этой стране, чтобы познакомиться с ней еще ближе.

  • Продолжайте путешествовать

Наш мир огромен и прекрасен, перестаньте бояться выйти за порог. В мире не так уж много опасных мест, как вам может казаться.

В какие страны опасно ехать

Здесь я приведу 25 стран, находящихся в списке «Глобального индекса миролюбия». Не удивляйтесь, ведь скорей всего, вы найдете здесь свою страну. Как вам, опасно в ней жить? Боитесь выйти в магазин? То-то и оно. Но все же, я не советую новичкам начинать путешествовать в миграционно опасные страны, выбирайте что-нибудь более безобидное, Юго-Восточную Азию, например.

  1. Мексика
  2. Эфиопия
  3. Кот-д’Ивуар
  4. Украина
  5. Чад
  6. Египет
  7. Индия
  8. Гвинея-Бисау
  9. Ливан
  10. Йемен
  11. Зимбабве
  12. Израиль
  13. Колумбия
  14. Нигерия
  15. Россия
  16. Северная Корея
  17. Пакистан
  18. Конго
  19. Центральноафриканская Республика
  20. Судан
  21. Сомали
  22. Ирак
  23. Южный Судан
  24. Афганистан
  25. Сирия

Вот и все советы для путешествий в опасных странах, берегите себя, думайте своей головой, все у вас обязательно будет хорошо!

 

Похожие статьи

Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

Подпишись на новости

Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
© 2016 — 2023 TRAVELEST