Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

фестивали мира

Каждый месяц в году в мире происходит какой-нибудь крупный фестиваль. В этой статье я рассказал о самых известных и необычных фестивалях мира.


Лучшие фестивали мира

Фестивали… Сколько всего в одном слове: танцующие люди, отличная музыка, атмосфера праздника, веселье и отдых. Фестивали проходят по всему миру и посвящены различным поводам: религии, празднованию Нового Года, искусству и т.д.

Каждый месяц где-нибудь в мире проходит фестиваль. Люди собираются вместе и весело отмечают то или иное событие. Если вы не любите большие скопления людей в одном месте, то, пожалуй, это развлечение не для вас.

Но если вам нравится быть мокрыми, грязными, танцевать допоздна и наслаждаться энергией десятков тысяч людей, то для вас я составил список самых знаменитых фестивалей мира.

Карнавал (февраль)

необычные фестивали мира

Карнавал – это в прямом смысле гигантская вечеринка, которую устраивают незадолго до Великого поста. Бразильский Карнавал – самый известный и многолюдный. Толпы людей съезжаются в феврале в Бразилию чтобы вместо потанцевать, поплавать, напиться и хорошенько повеселиться. Если Лас Вегас называют городом грехов, то Карнавал – это праздник грехов. Альтернативой бразильскому карнавалу может послужить Марди Гра в Новом Орлеане.

Холи (март)

музыкальные фестивали мира

Холи – это индийский фестиваль красок. Празднуется на следующий день после полнолуния в начале марта, посвящен плодородию и хорошим урожаям. Также это праздник в честь победы добра над злом, и здесь не обошлось без Кришны. Холи может продлиться аж до 16 дней, в зависимости от того, где именно вы будете его отмечать. На фестивале будет музыка, еда и, конечно же, взаимное обкидывание друг друга красками.

Сонгкран (середина апреля)

самые известные фестивали мира

Тайский Новый Год – один из самых веселых праздников, на которых мне довелось побывать. На 3 дня вся страна буквально погружается в веселье. Водные бои происходят повсюду. Вам не удастся пройти и пары метров, чтобы не быть облитым. Не пощадят никого. Старые и молодые – все с радостью поливают друг друга. Это незабываемое ощущение, когда милая старушка извинившись выливает на тебя 2-литровую бутылку холодной воды. Больше всего мне понравилось разъезжать на Тук-Туке с водным пистолетом и вступать в секундные бои с прохожими.

Bay to Breakers (май)

лучшие фестивали мира

Не знаю русского эквивалента названию данного фестиваля, да и самому фестивалю тоже. Смотрите сами, Bay to Breakers – это ежегодный марафон, проходит он в Сан-Франциско в третье воскресенье мая. Пройти/пробежать нужно 7.46 миль (12 километров). Все бы ничего, да выглядит это как оправдание лишнему поводу напиться и как-нибудь фриково одеться. Это многолюдное событие и больше похоже на марш или демонстрацию, чем спортивный марафон. Не удивляйтесь, если вам на глаза попадутся голые люди.

Гластонбери (июнь)

фестивали мира 2016 2017

Каждое лето в июне Пилтон в Англии превращается в сцену одного из крупнейших музыкальных фестивалей в мире. Гластонбери в первую очередь известен современной музыкой, но также здесь представлены комедия, театр, цирк, кабаре и много другое. Примерно 175 000 человек ежегодно приезжают сюда ради музыки и пьяного дебоша. Огромные территории превращаются в настоящие палаточные городки.

Шведский Midsummer (июнь)

знаменитые фестивали мира

Во время летнего солнцестояния шведы выходят и празднуют начало лета. На севере не так уж часто бывает тепло, и когда начинается лето, люди по-настоящему очень радуются. Шведы танцуют, едят рыбу, пьют много пива и наслаждаются самым длинным днем в году. Также у них есть неплохой фестиваль в честь весны.

La Tomatina (август)

51fest7

В течение часа 20 000 человек обкидывают друг друга томатами, как снежками. Вокруг разлетаются брызги красного сока, мухи жужжат, люди кричат. Это весело, это грязно. Разве никто из вас в детстве не мечтал хорошенько извазюкаться? После того, как вы наиграетесь с томатами, можно помыться в реке и затем присоединиться к вечеринке, где столы ломятся от еды и сангрии.

Burning Man (август)

самые популярные фестивали мира

В конце августа десятки тысяч людей собираются в Невадской пустыне на фестиваль Burning Man. 6 дней в палатках (дайте воды!), искусство, музыка, интересные люди. А в конце сжигают большого деревянного человека (отсюда и название фестиваля).

Октоберфест (сентябрь)

известные фестивали мира

Людей со всего мира привлекает этот ежегодный фестиваль в Мюнхене – реки пива, огромные глиняные кружки, большие кренделя, посыпанные солью, красивые девушки. Я не знаю ни одного человека, который продержался бы там дольше 3-4 дней, и я обещаю, что эти дни будут самыми туманными в вашей жизни.

День мертвых (ноябрь)

самые лучшие фестивали мира

Скелеты из папье-маше, карамельные черепа – таков мексиканский фестиваль Дня Мертвых – один из самых известных фестивалей в мире. Участники проводят этот день убираясь на семейных могилах, украшают их свечами и цветами, повсюду танцы и пикники. Достаточно странное сочетание праздника и поминок.

По всему миру, вне зависимости от времени года и месяца, люди празднуют. Я был на большинстве из этих фестивалей, и моя мечта посетить все лучшие фестивали мира. Фестивали - это не только способ провести весело время, но также и познакомиться с культурой другой страны вне привычных рамок осмотра достопримечательностей.

    Почитайте еще:

    Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

    Подпишись на новости

    Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
    © 2016 — 2023 TRAVELEST