Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

греческая кухня

Будучи в Греции, я каждый день пробовал новое блюдо их тнациональной греческой кухни. Сказать, что я остался в восторге - ничего не сказать.


Греческая кухня — национальные блюда

Раньше я никогда не увлекался греческой едой. Все, что я о ней знал, это странные названия блюд типа Гироса, а еще я любил Греческий салат. А год назад мне посчастливилось побывать на островах Греции, тогда-то я и познакомился вплотную с греческой кухней.

Каждый день я заказывал новые блюда и могу сказать одно – традиционная греческая еда восхитительна! В их блюдах огромное разнообразие сочетаний мяса и овощей. Я раньше думал, что только итальянцы умеют мастерски готовить баклажаны, но скажу вам по секрету, греки и явно превзошли в этом искусстве.

После таких «утомительных» исследований я готов с каждым поделиться своими любимыми:

Мусака (Moussaka)

греческая кухня национальные блюда

Баклажан, сыр и мясо в умелых руках превращаются в мое любимое греческое блюдо. Я люблю баклажаны (кажется, это мой любимый продукт), а еще больше мне нравятся, когда они фаршированные. Приготовить можно даже самому. Рецепты копировать не буду, гугл вам в помощь.

Греческий салат (Greek Salad)

греческая еда

Я всегда думал, что греческий салат русские извратили до неузнаваемости, как это происходит со многими блюдами, теми же роллами. Оказалось, что я ошибался. Конечно, в Греции этот салат отличается от нашей интерпретации, но не радикально. Там нет салата, добавлено побольше томатов, и сыр «Фета» порезан не кубиками, а лежит сверху большим куском. К слову сказать, в Греции этот салат вкуснее, что не удивительно. Я частенько заказывал его в обед.

Сувлаки (Souvlaki)

блюда греческой кухни

Одного этого блюда достаточно, чтобы наестся. В составе мясо, рис и салат. Сувлаки – это шашлык: нанизанные на шампур и обжаренные кусочки мяса и овощей. Это простое блюдо, но очень вкусное. Что может быть лучше сочетания идеально приготовленного мяса и овощей?

Жаренный сыр

национальная кухня греции

Про данное блюдо мне, практически, нечего сказать. Это большой кусок чудесно обжаренного сыра. Вкусно очень. Главное успеть съесть, пока не остыло.

Фаршированные виноградные листья (Stuffed Vine Leaves)

национальная греческая кухня

По-простому – Долма. В виноградные листья заматывают рис с мясом. Порции небольшие, размером с мизинец, так что есть их очень легко и удобно. От приготовленных дома полуфабрикатных голубцов их отличает очень вкусный соус. Долма – это национальное блюдо в Греции и Турции. В Греции Долму готовят везде, и это хорошо.

Клефтико (Kleftiko)

еда в греции

Ягненок на кости. Это блюдо сочное и острое, а ягненок очень аппетитный. Говорят, что изобрели данное блюдо бандиты, когда крали ягнят и готовили их в закрытых ямах, чтобы не быть замеченными. Такой способ приготовления позволяет мясу томиться в собственном соку, что делает блюдо очень ароматным и вкусным. Обычно подается с чесноком и лимоном.

Гирос (Gyro)

греческая кухня гирос

Гиросом я часто питался по ночам, возвращаясь с какой-нибудь вечеринки. 3 евро за штуку – и у вы обладатель замечательной греческой шаурмы. Это очень вкусно и неполезно, особенно, когда в Гирос добавляют картошку фри. Кстати, гирос не закатывают в лаваш, а кладут начинку сверху, иногда обходятся вовсе без лаваша. Прекрасный вариант для бюджетного туриста.

Вот такая небольшая (подчеркиваю, небольшая) подборка национальных блюд греческой кухни от меня. Это лишь часть того, что я попробовал, и мне понравилось. В Греции можно еще много чего попробовать. Если вы пока что не собираетесь туда, то приготовьте сами или зайдите в местный греческий ресторанчик, благо цены в Греции вполне себе демократичные. Ваш живот скажет вам спасибо. А я пошел обедать, благо, самое время, а то изрядно проголодался, пока писал эту статью.

Если вы, как и я любите греческую кухню, а также у вас есть свои любимые неназванные здесь блюда, делитесь в комментариях. Я с удовольствием их попробую.

 

    Статистика цен на туры в Грецию

    Если вы пока что не готовы путешествовать самостоятельно, то вам в помощь статистика цен на туры в Грецию. Здесь вы сможете найти самые низкие цены на отдых в Грецию от ведущих туроператоров.

    Смотрите статистику цен от Level Travel, а покупать туры я советую в Onlinetours. К тому же читателям travelest.ru скидка до 3% на любой тур. Забирайте!

    Почитайте еще:

    Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

    Подпишись на новости

    Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
    © 2016 — 2023 TRAVELEST