Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

почему интересно путешествовать

Невозможно измерить ценность того, что путешествия дают человеку. Для каждого человека в путешествиях сокрыта огромная польза. Разбираемся в статье.


Что в действительности дают путешествия человеку?

Меня постоянно спрашивают – зачем я путешествую? Зачем вообще путешествовать? Почему мне так хочется уехать из дома? Зачем тратить деньги на путешествия, когда можно купить автомобиль или что-нибудь равноценное? Скучаю ли я по чему-либо и кому-либо? Не чувствую ли я себя одиноким? Что путешествия дают человеку?

Причин путешествовать великое множество – страсть к путешествиям, любовь к культуре, желание просто оставить это все позади, желание забыть, или потребность в новых знакомствах. Путешествия становятся для людей способом справляться с различными ситуациями, переживать новый опыт, найти себя. Вот почему люди любят путешествовать.

Для каждого человека в путешествиях заложено определенное очарование. Святой Августин известен своей цитатой: «Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну страницу». Эту цитату и еще одну об отсутствии сожаления, принадлежащую Марку Твену я постоянно держу в голове.

В книге мира все страницы разные. Все новое, все изменяющееся. Не важно собираетесь вы смотреть на пирамиды или познакомиться с новой культурой, не важно, хотите вы от чего-то сбежать или что-то узнать, на месяц вы собираетесь или на год, мы все путешествуем потому что ищем перемен. Ищем чего-то нового, смены повседневных дел или впечатлений о другой культуре, перемены – вот что путешествия дают человеку. 

Зачем люди путешествуют?

почему полезно путешествовать

В последнее время люди стали больше путешествовать и вот почему — в  современном мире занятости с 9 до 17, ипотек, кредитов и постоянных счетов наши дни становятся похожими на вечную гонку, практически неотличимыми друг от друга и очень скучными. Под тяжестью такой жизни человек зачастую забывает о том, что действительно важно для него, и чего бы он хотел от жизни. Мы становимся заложниками, зажатыми между дорогой до работы и обратно, и необходимостью отвезти детей в секцию, что забываем, как выглядит небо и вообще, как дышать.

Когда меня спрашивают, почему мне так хочется путешествовать, я рассказываю о том, как я живу дома и могу распланировать свою жизнь на месяцы вперед. Спросите, почему? Потому что все дни похожи друг на друга – пробки, работа, спортзал, сон, повторить.  В то время, когда в путешествии каждый момент обещает новое начало. Ни один день не похож на предыдущий. Ты не можешь спланировать заранее, что с тобой сегодня произойдет, потому что это попросту невозможно. Ни пробок, ни поручений, никаких деловых встреч. Только ты и твоя прихоть. Путешествия дают свободу. Вот почему люди путешествуют.

За последние несколько лет моя жизнь постоянно менялась. Места, культуры, города, страны все непохожие друг на друга. Ни один день не был похож на предыдущий. В действительности, каждый день настолько отличается от других, что мне порой кажется, что я прожит уже 3 жизни вместо одной, настолько насыщенны мои дни. Ваша жизнь покажется вам длиннее - вот зачем нужны путешествия.

У людей может быть множество поводов отправиться в путешествие, но все ищут каких-либо перемен. Мы хотим увидеть мир, увидеть что-то иное, что-то изменчивое. Путешествие вносит в жизнь человека перемены и придает ей пикантности. Будоражащее, совершенно иное и несущее в себе приключения – вот что дают путешествия. Ваш день не будет подчинен рабочим часам, только велениям вашего сердца. 

В океане свободы, без компаса, который указывал бы нам направление, без всего, что нас вынуждает делать что-либо, мы все плывем вперед.

почему мы любим путешествовать

Мы хотим чего-то отличного от нашей повседневности, чего-то, что бросало бы нам вызов. Мы всегда стремимся к чему-то новому, другому, отличному от того, что у нас уже есть (как ни крути, это приправа к нашей жизни), это неотъемлемая часть любого человека.  Никто не вскакивает по утрам с радостью и благодарностью, что ему сегодня 8 часов сидеть в душном офисе. Нет. Мы только и говорим о том, как бы нам из этого выбраться. Пробить стены обыденности и испытать что-то иное. Вот почему нужно путешествовать.

Человек всегда ищет что-то новое, что-то ранее невиданное – следующей страницы в книге мира, даже если это временно. Это делает путешествия такими интересными, интригующими и желанными для всех нас. Это зовет нас идти навстречу новым местам и впечатлениям. Позволяет нам отдохнуть от офисной повседневности и прикоснуться к таинственному хаосу. Показывает нам новые места, людей и культуры. Путешествия всегда дают нам новый опыт – не обязательно снаружи, но внутри нас. 

В этом и заключается польза путешествий для человека.

Я живу своей жизнью путешественника и не знаю, что ждет меня впереди, но могу прочесть лишь один указатель, на котором написано «Перемены впереди» - и мне ничего не остается, как улыбаться. Оглядываясь на других путешественников, я вижу, что и они улыбаются. Мы улыбаемся все вместе, зная, что новый опыт нас ждет уже за поворотом – неожиданное приключение, полезный опыт, дерзкий вызов, верный друг или любовь всей жизни. 

Путешествия дают человеку глоток свежего воздуха, радуют наступлением грядущих перемен. Мы все это чувствует. Вот почему так важно путешествовать.

    Похожие статьи

    Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

    Подпишись на новости

    Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
    © 2016 — 2023 TRAVELEST