Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

рюкзак для путешествий

Как выбрать удобный и легкий рюкзак для путешествия? На что стоит обратить особое внимание? Какой размер вам подойдет? Ответы здесь!


Как выбрать и купить рюкзак для путешествий?

Выбор хорошего рюкзака – это важная часть подготовки к путешествию. Если вы выберете слишком большой рюкзак путешественника, то будете быстро уставать от лишнего веса. Если маленький, то у вас не поместятся в него все нужные вещи. Если ошибетесь с выбором материала, то вещи будут мокнуть под дождем. Эти и многие другие нюансы превращают выбор рюкзака в нелегкую задачу.

Я потратил не один час на подбор своего первого рюкзака в магазине, причем до этого я перечитал все, что мог найти в 2008 году в интернете на эту тему. Но потраченное время и усилия окупились сторицей – мой рюкзак для поездок прослужил долгих 8 лет и до сих пор отлично выглядит и без нареканий выполняет свои функции. Я не собираюсь менять его в ближайшие пару лет и хочу, чтобы моя статья помогла вам сделать столь же долгосрочный выбор.

Городской рюкзак для путешествий

Обычно, я езжу с двумя рюкзаками. Один большой - для всех вещей и второй рюкзак для города - поменьше размером. Когда основной рюкзак лежит в номере хостела или отеля, я складываю все ценные вещи, в т.ч. кошелек, ноутбук, фотоаппарат в свой небольшой городской рюкзак и отправляюсь на разведку. У меня рюкзак с защитой от воров Kalidi Bobby. Я брал его год назад на Amazon - удобная вещь, а недавно увидел, что его продают и в России. Смысл в том, что все его молнии спрятаны на спине, а прочное многослойное покрытие защищает от разрезов. Даже есть специальный отсек для PowerBank с отверстием под USB, можно заряжать устройства на ходу.

В мире существует множество рюкзаков, и еще больше магазинов, где их можно купить. За годы своих путешествий я успел увидеть и испытать в деле немало рюкзаков, и я знаю, на что нужно обращать внимание при выборе. Чтобы сэкономить ваше время, в данной статье я расскажу обо всех важных моментах при выборе рюкзака. И когда вы найдете рюкзак, который будет соответствовать всем этим критериям – смело его покупайте, это будет отличный выбор, и рюкзак прослужит вам долгие годы.

рюкзак для путешествий самолетом

Чемодан или рюкзак – что выбрать для путешествий по миру?

Я ненавижу чемоданы. Путешествовать с ними – сущий ад. Одно дело, когда ты перемещаешься на такси с аэропорта до отеля и больше никуда с ним не двигаешься. Совсем другое, когда ты часто меняешь места и страны, перетаскиваешь его из поезда в самолет, затем в автобус, после еще долго ходишь по улицам в поисках подходящего хостела, а чертов чемодан постоянно стукается о мостовую, лестницу и твои колени.

Рюкзак при постоянны перемещениях более удобен и многофункционален. С ним легко гулять, ходить по ступеням, засовывать его на узкие багажные полки и т.д. Нет нужды задирать его повыше на эскалаторе. Ты просто идешь, а он преспокойно висит на спине. И больше ничего не нужно. Легко и просто.

Примечание: если у вас проблемы со спиной и вам противопоказаны рюкзаки, небольшая сумка-рюкзак на колесах и с длинной ручкой будет все же лучшей альтернативой, чем чемодан. Вам все еще будет неудобно ходить по мостовым, лестницам и грунтовым дорогам, но что поделаешь. Внизу я приведу список фирм, которые делают хорошие и легкие сумки на колесиках.

купить рюкзак для путешествий

Какой рюкзак выбрать для туризма и путешествий

Лучший рюкзак – тот, который вынесет все нагрузки и не развалится при первом же путешествии, будет удобен и легок в использовании. Обращайте внимание на характеристики, указанные ниже, чтобы выбрать надежный, хорошо защищенный, долговечный и удобный рюкзак для путешествий.

Водоотталкивающая ткань

Ваш рюкзак не должен быть на 100% непромокаемым, вы же не собираетесь с ним купаться. Но материал, из которого сшит рюкзак обязан быть влагоусточивым, чтобы, попав под мелкий дождь, вы не боялись за сохранность содержимого. У многих хороших рюкзаков есть защитный непромокаемый тент, который вы сможете натянуть на рюкзак в случае проливного дождя.

Более того, ткань рюкзака должна быстро сохнуть. Я выбирал легкий, но плотный материал, чтобы иметь возможность пролить на рюкзак стакан воды не замочив содержимое. Я не путешествовал в сезон дождей по Азии и не попадал в муссоны, но несколько раз попадал под ливень. Оттого, что я тщательно выбирал материал рюкзака, у меня не было сюрпризов в виде мокрых вещей, лежавших внутри.

как выбрать рюкзак для путешествийЗапираемые молнии

Убедитесь, что каждое отделению рюкзака имеет 2 «собачки» на молнии, которые можно скрепить друг с другом замком. Я никогда не переживал, что люди в хостеле, где я остановился, залезут в мой рюкзак и украдут грязное белье. Но я постоянно замыкаю молнии в дороге. У меня паранойя, что кто-нибудь подкинет что-нибудь в мой рюкзак или сотрудник аэропорта, отвечающий за багаж, стащит мой ноутбук. Ну что, заразил я вас своей паранойей?

Если у рюкзака нет двойной молнии, то вы всегда можете купить Pacsafe – это металлическая сетка, похожая на советскую авоську, в которую вы сможете засунуть свой рюкзак целиком и потом еще пристегнуть к чему-нибудь большому и закрепленному, например, к батарее. Это означает, что никто не сможет не только вскрыть вашу сумку, но и унести ее с собой. Мне эта сетка очень пригодилась, когда я путешествовал во Вьетнаме, который славится постоянными кражами. В домике, который я снимал, не было сейфа, поэтому выходя из дома я пристегивал свой драгоценный ноутбук к трубе. Поверьте, это не чрезмерная осторожность, а повседневная необходимость.

Единственный минус этой железной авоськи – ее вес. В основном ей пользуются фотографы, которые повсюду носят с собой кучу дорогой техники.

Множество отделов

В хорошем рюкзаке должно быть много отделений и карманов. Так вам будет проще разделить найти необходимую вещь. Например, одежду я храню в самом большом отделении, в верхнем кармане лежит зонтик и шлепки, обувь в отдельном кармане сбоку (так она не перепачкает остальные вещи). В итоге такого разделения мне не приходиться долго рыться в недрах рюкзака.

Внутренний каркас

Большинство путешественников используют рюкзаки с внутренним каркасом, это означает, что опорные рамы и стержни встроены в рюкзак и скрыты от глаз. До сих пор можно найти рюкзаки с внешним каркасом, где большая металлическая рама выпирает из рюкзака, с такими ходили дачники и охотники в 1970-х.

Убедитесь, что у рюкзака есть внутренняя рамка, она, как правило, состоит из углеродного волокна или прочного пластика, что делает рюкзак легче и долговечнее.

Мягкий набедренный пояс

Большая часть веса, который вы будете с собой носит, ляжет на ваши бедра, а рюкзак с набедренным поясом позволит этот вес распределить и сделать носку рюкзака более комфортной. Пояс обязательно должен регулироваться.

Мягкие плечевые ремни

Такие ремни сделают ношение рюкзака более удобным. Вес будет более равномерно распределяться по спине и не так сильно давить на плечи. Убедитесь, что набивка наплечных ремней достаточно толстая и состоит из одного звена. Тонкие наплечные ремни, разбитые на несколько отделений неудобны в носке.

Спинка рюкзака с выемкой для позвоночника

Спинка, в которой есть выемка для позвоночника также улучшает распределение веса и снимает часть нагрузки с позвоночника. Такая форма наиболее физиологична и снижает вероятность болей в спине. Также подобная конструкция спинки рюкзака создает пространство между рюкзаком и спиной, что позволяет воздуху циркулировать и охлаждает спину (а то она постоянно потеет от рюкзака).

Какой размер рюкзака выбрать?

Один из наиболее популярных вопросов при выборе рюкзака – это какого размера рюкзак выбрать. Все хотят знать идеальный размер, но его не существует. Ни один размер рюкзака не лучше другого. Единственный момент, на который нужно обращать внимание – насколько рюкзак пропорционален вашему телу. Это может быть 40 литров, а может и 80. Если ваш рюкзаки для путешествий не подходят владельцу по размеру: слишком большой или маленький, то вес не будет распределяться правильно, что вызовет боль в спине.

Выбирайте рюкзак, который вместит в себя все необходимые вещи и еще останется немного места. Если рюкзак соответствует этому требованию, у него есть пара запасных карманов и вам с ним комфортно – вы выбрали идеальный размер.

Производители часто предлагают собственную таблицу размеров, учитывающую размер корпуса и обхват груди для каждой модели. Но самый лучший способ определить, насколько вам подходит конкретный размер – просто примерить рюкзак. Именно поэтому я не советую заказывать рюкзак в интернете.

Тем более, если вы пришли в хороший магазин, то по вашей просьбе продавец может положить в рюкзак вещей до 15 кг. Таким образом вы поймете, в каком рюкзаке вес ощущается меньше.

Важно помнить: чем больше рюкзак – тем меньше шансов, что его примут в самолете в качестве ручной клади. С тех пор, как на борт нельзя брать с собой емкости с жидкостями, объем которых превышает 100 мл (даже если они неполные), а у вас в рюкзаке жидкое мыло или духи, то вас отправят на проверку багажа. Единственное неудобство в таком случае – ожидание решения по поводу багажа.

В остальных случаях вы не столкнетесь с дополнительными сборами в большинстве международных авиалиний. В бюджетных авиакомпаниях и лоукостерах оплата сборов производится в зависимости от веса багажа. Чем больше вес, тем больше денег нужно заплатить.

рюкзак для путешествий по миру

Сколько стоит хороший рюкзак?

Стоимость рюкзака складывается из его размера, ткани и бренда. Большинство хороших рюкзаков для путешествий стоят от 99 до 300 долларов. Средняя цена около 200 долларов. Широко известные бренды как North Face и Osprey стоят дороже, чем менее популярные собраться.

Я вам советую брать рюкзак за 100 – 200 долларов. Дорогие рюкзаки, как правило, большие и с множеством ненужных украшений, которые мало влияют на удобство.

Какие фирмы я рекомендую

Лично у меня рюкзак фирмы REI, и я им очень доволен. Также, на мой взгляд, лучшие рюкзаки для путешествий изготавливают EMS, MEC, GoOutdoors, NorthFace, EagleCreek, и Osprey.

 

Спасибо за внимание. Я надеюсь, что статья была для вас полезной. Свое мнение пишите в комментарии. Я буду только рад. До новых встреч!

 

Статьи по теме

Кто такие бэкпекеры?

Как начать путешествовать самостоятельно?

Почему стоит начать путешествовать с Юго-Восточной Азии?

Что нужно знать любому путешественнику?

Необходимый минимум вещей для путешествий (женщины)

Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

Подпишись на новости

Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
© 2016 — 2023 TRAVELEST