Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

Действуют ли русские QR коды за границей. Нужен ли QR код для поездки. Вылет за границу без QR кода.


Нужен ли QR код для поездки за границу

Уже сейчас в нашей стране без QR-кода не пускают в музеи, театры и другие общественные места. Междугородние поездки внутри страны все еще можно совершать свободно, а вот для выезда за границу уже нужно сдавать пцр-тест. В связи с этим многих интересует вопрос, когда без сертификата о вакцинации перестанут пускать за рубеж и нужен ли qr код для выезда из страны сейчас? Об этом, а также о том, как получить qr код, кому он необходим и где проверяют его наличие, мы расскажем в данной статье.

Кому нужен куар-код и как его получить

qr kod, проверка, аэропорт, вокзал, вакцинация, ковид, коронавирус

© purzlbaum / unsplash.com / CC BY 2.0

Большое количество стран открыло в этом году свои границы для российских туристов. Для въезда в некоторые из них нужно предоставить отрицательный результат пцр-теста, а в другие перелет возможен только при наличии прививки от ковида. Ситуация в мире постоянно меняется, а вместе с ней и список требований к туристам за границей. К тому же во многих странах уже действует запрет на посещение общественных мест без qr кода, подтверждающего факт вакцинации, а в некоторых - невозможно даже свободное передвижение по городам. Так что на вопрос «вакцинировался ты или нет?» лучше давать положительный ответ.

Как получить qr код

Для того чтобы не тратить время и деньги на сдачу нескольких пцр-тестов (цена одного исследования в аэропортах России составляет около 2200 рублей) при выезде за пределы государства, удобнее получить нужный документ, который будет удостоверять ваше право на выезд из страны и въезд на территорию других территорий, где действуют ковидные ограничения. Так какой же сертификат должен иметь при себе пассажир, чтобы у него не было проблем с прохождением паспортного контроля, и он смог свободно улететь в Грецию, Турцию и другие страны, и как получить такой документ?

  1. Стать обладателями qr кодов могут российские граждане, которые решили привиться одно- или двухкомпонентной вакциной. Сертификат можно получить на сайте, оказывающем госуслуги населению: в день второй прививки или через 21 день после ревакцинации. В бумажном документе куар-кода нет, его можно скачать с сайта или загрузить через приложение на русском и английском языках. Для этого нужно зарегистрироваться на портале государственных услуг и придумать сложносочиненный пароль. Общее правило: сертификат действителен в течение одного года.
  2. Право на получение сертификата есть и у тех, кто успел перенести ковидное заболевание не менее чем полгода назад. Важное условие: переболеть вы обязаны официально, то есть ваш положительный результат на covid должен быть в базе государственного медицинского учреждения. Именно городские и прочие официальные медучреждения подают данные на портал Госуслуг. Самостоятельно никаких анкет и прочих бумаг заполнять не надо: вы просто скачиваете qr-код, дающий право вылета заграницу, на ваше мобильное устройство. Такой код «работает» 6 месяцев с даты последнего отрицательного пцр-теста.
  3. Те, кого нельзя вакцинировать по тем или иным причинам (непереносимость компонентов вакцины, аутоиммунные заболевания, недавно перенесенные вирусные инфекции: ОРВИ, ГРИПП и т.д.), могут получить справку о мед. отводе от прививок. Ее выдают на определенный срок в государственных медучреждениях в зависимости от вида противопоказания к вакцинации. QR кода в таком документе нет, но такая справка дает право ездить на поездах дальнего следования, междугородних автобусах, а также совершать международные перелеты.

Важная информация:

  • QR коды - обязательные документы для всех лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста. Несовершеннолетний российский гражданин на границе должен будет предъявить отрицательный результат экспресс-теста на ковид, а вот маленький ребенок до 12-ти лет тестирование проходить не обязан.
  • Продажа куар-кодов признана незаконной на всей территории Российской Федерации. Те, кто будут предъявлять поддельные документы о вакцинации на вокзалах, в аэропортах или при заселении в гостиницу, могут стать фигурантами административного или уголовного дела.

Ищите хорошие отели на Roomguru.ru — сайт сравнивает цены самых разных систем бронирования (Booking тоже) и находит лучшую. Читайте нашу инструкцию, как самостоятельно найти хороший и недорогой отель.

Требования для вылетающих из РФ

qr-код, аэропорт, проверка, маска, вакцинация, болезнь, ковид, коронавирус, вылет

© lukassfr / unsplash.com / CC BY 2.0

С первого февраля 2022 года в силу вступит законопроект, согласно которому qr-коды начнут проверять на транспорте. Что же изменится для наших сограждан, которые запланировали поездку на отдых и уже выбрали маршрут и вид транспорта - самолет?

Теперь, помимо заграничного паспорта, визы, разрешающей въезд в то или иное государство, правильно оформленной медицинской страховки и отсутствия задолженности по налогам и алиментам для вылета из России понадобится qr код, который будет подтверждать факт вакцинации от коронавируса. В аэропорту также примут сертификат переболевшего или справку о медотводе.

Как будет работать система:

  • При покупке билетов на самолет, туров в иностранное государство и бронировании отеля гражданам нужно будет предъявлять куар-коды. Если вы приобретаете авиабилеты онлайн, то программа предложит вам заполнить специальное поле, куда нужно будет ввести номер вашего сертификата, срок его действия и прочее.
  • Все qr коды будут сканироваться дважды: при входе в здание аэровокзала, а также на стойке регистрации. При посадке на рейс предъявлять документы не придется, а вот в случае пересадки сотрудники аэропорта вновь его отсканируют.
  • Тем, у кого на руках справка о медицинских противопоказаниях к прививке, нужно будет сдать ПЦР-тест не позднее 72 часов до вылета.
  • Провожающие попасть на территорию аэропорта смогут только в том случае, если у них есть qr-код.

В связи с новым порядком регистрации на рейсы туристам советуют прибывать в аэропорт на час раньше обычного.  Заранее уточните у представителя авиакомпании, на каких условиях можно сдать авиабилет в случае невозможности предъявить qr-код в день вылета по тем или иным причинам.

Общие требования к сертификату вакцинированного/переболевшего лица

  • Наличие даты первой и второй вакцинации, а также срока действия документа (для сертификата о вакцинации).
  • Дата последнего отрицательного ПЦР-теста и срок действия сертификата для переболевших граждан.
  • Сертификат должен быть на английском языке.
  • Желательно иметь при себе оригинал документа, а также его заверенную копию.
  • QR-код должен легко сканироваться. При считывании кода у сотрудника аэропорта на устройстве должна появляться вся необходимая информация о пассажире.
  • Данные путешественника должны быть полностью и без ошибок вписаны в сертификат. Обязательно проверяйте эту информацию на сайте Госуслуг сразу после получения qr-кода.

Общие требования к справкам о медотводе

Во многих странах Европы к подобным документам относятся более внимательно, чем к стандартным сертификатам, поэтому:

  • Документ должен быть составлен на официальном бланке медицинского учреждения, заверен печатью организации и подписью уполномоченного лица.
  • В справке должны быть четко прописаны ФИО, место рождения и полные паспортные данные гражданина, номер его страхового полиса.
  • Наличие копии документа, а также его переведенная на английский язык копия.

Более точные требования к справкам о медотводе уточняйте в официальных источниках.

Условия въезда в наиболее популярные у российских туристов страны во время пандемии

qr kod, проверка, вакцинация, ковид, коронавирус, правила, условия

© lisanto_ / unsplash.com / CC BY 2.0

Улететь из российского аэропорта в никуда не получится, поэтому нужно знать, какие правила на въезд существуют в той стране, куда вы планируете прибыть на отдых, в командировку или где собираетесь проживать в ближайшее время.

  1. Авиасообщение с Турцией восстановлено с июня этого года. Страна принимает всех граждан РФ, прибывающих с туристическими и иными целями. Лица старше 12-ти лет, которые не вакцинированы и не болели ранее ковидом, обязаны сдать ПЦР-тест (не ранее, чем за 72 часа до въезда в страну) или пройти экспресс-исследование на антигены сразу по прибытии. В аэропорту у некоторых прилетевших туристов могут выборочно взять пробу на наличие коронавирусной инфекции, от ее результатов может зависеть судьба всех пассажиров рейса. При посадке на борт самолета все путешественники, включая маленьких детей, должны предоставить заполненную форму, которую необходимо заранее скачать на туристическом сайте.
  2. Чтобы попасть в Грецию, желательно иметь сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Для тех, у кого нет такого документа, до недавнего времени предусматривался семидневный карантин. С 30 июня в страну пускают с отрицательным ПЦР-тестом, но в аэропорту Греции пассажирам делают бесплатный экспресс-тест - дальше пропустят только в случае отрицательного результата. Экспресс-тест придется сдавать и при необходимости проезда на греческие острова Средиземного моря (за 24 часа до поездки).
  3. Тем, у кого нет qr-кода, попасть в Египет можно при наличии отрицательного теста на covid. Власти африканского государства используют любую возможность для привлечения туристов, поэтому тестирование можно пройти прямо на территории аэропорта и покинуть его, не дождавшись результатов. В случае положительного ответа вас посадят на карантин в номере выбранного вами для отдыха отеля.
  4. Чтобы попасть в Испанию, нужно заранее получить qr-код, заполнив специальную форму на сайте страны. Наличие трехдневного ПЦР-теста обязательно.
  5. В Италии непривитых туристов отправляют на десятидневный карантин независимо от результатов пцр-тестирования, но наличие теста на границе проверяют строго. После 10 дней самоизоляции придется сдать платный тест, чтобы иметь возможность отдохнуть в живописном месте.
  6. Для поездки в дружественную Белоруссию гражданам России не требуются виза и загранпаспорт. Тем, у кого нет QR-кодов и медотвода, нужно иметь при себе результаты теста на коронавирусную инфекцию. Исследования не проверяют у детей младше 6-ти лет и тех граждан, которые планируют пробыть в стране менее 24 часов.
  7. В Грузию до февраля 2022 года въехать можно без визы, но с отрицательным ПЦРом.
  8. В Литву пока еще пускают без qr-кода, но все приезжие обязаны отправиться на 10-тидневный карантин. После 7 дней вынужденной изоляции вы можете сдать пцр и в случае отрицательного результата отправиться в запланированное путешествие по государству.

Ищите хорошие отели на Roomguru.ru — сайт сравнивает цены самых разных систем бронирования (Booking тоже) и находит лучшую. Читайте нашу инструкцию, как самостоятельно найти хороший и недорогой отель.

Требования для прибывающих в РФ

qr код, аэропорт, проверка, россия, прилёт

© philm1 / unsplash.com / CC BY 2.0

В связи с пандемией правительство нашей страны разработало список требований для разных категорий граждан, прибывающих на территорию России.

  • Граждане Российской Федерации перед возвращением в страну должны заполнить специальную форму на портале госуслуг. Заранее сдавать тест на ковид не нужно. По прилете в Россию нужно сдать пцр-тест в течение трех календарных дней. Результаты исследования жители страны обязаны загрузить на сайт государственных услуг. До этого времени все, вернувшиеся из-за рубежа, обязаны соблюдать самоизоляцию.
  • Граждане, прилетевшие в нашу страну из государств, входящих в состав Евразийского Экономического Союза, а также из Молдовы, Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана, обязаны предъявить документ, подтверждающий их гражданство, а также специальный qr-код, в котором указаны результаты исследования на коронавирус.
  • Также в Россию пускают вакцинированных граждан тех держав, с которыми наше государство возобновило авиасообщение в этом году. Список государств ищите на сайте официального представительства РФ. Для тех, кто не имеет куар-кода, наличие отрицательного пцр-теста является обязательным условием для въезда в страну.

Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

Подпишись на новости

Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
© 2016 — 2023 TRAVELEST