Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

Не знаете куда поехать в Грецию в первый раз? Мы подобрали для вас 4 самых популярных и любимых направления у путешественников со всего мира, рассказали об их особенностях и поделились советами, как провести время, где поселиться и что посмотреть. Читайте и сделайте свой выбор!


В первый раз в Грецию - куда поехать?

В Греции вы сможете познакомиться с древней культурой и мифологией, насладиться захватывающей дух красотой Эгейского моря, нежиться под греческим солнцем на белых песчаных пляжах Греции, гулять в горах с чистейшим воздухом, любоваться белыми зданиями и отведать вкуснейшей греческой кухни.

Помимо того, Греция - отличная альтернатива Турции в бюджетном сегменте отдыха. Если вы хотите знать, сколько можете потратить денег, почитайте статью о стоимости отдыха в Греции.

Перед планированием дат обязательно уточните, сколько дней оформляетя виза в Грецию.

Если вы в первый раз собрались в Грецию и не знаете куда поехать – эта статья для вас. Здесь я подобрала 4 интересных направления:

Почитайте также о Крите и Афинах, это более популярные туристические направления, у них тоже есть свои преимущества.

В первый раз в Грецию: Миконос

Миконос Греция

Миконос – самый известный и космополитический остров Греции. Именно здесь находятся небезызвестные белые здания, столь непривычные русскому глазу. Но имейте в виду, Миконос в сравнении с остальной Грецией достаточно дорогой остров. Столица острова – город Хора, здесь вы сможете познакомиться со знаменитой греческой архитектурой.

Читайте: путеводитель по Миконосу

Куда поехать и что посмотреть

  • церковь Панагия Парапортиани (Panagia Paraportiani);
  • «Маленькая Венецию»;
  • район с постройками 18 века, где повсюду стоят особняки великих капитанов с красочными балконами и стильными окнами;
  • странные ветряные мельницы, внушительно расположившиеся на склоне;
  • белоснежные песчаные пляжи, протянувшиеся по периметру острова.

Где остановиться

Если вы любите спокойный отдых, то для проживания лучше выбрать живописное поселение Ано Мера, здесь очень расслабляющая атмосфера. Минусом является удаленность от пляжей 3-4 километра, придется брать в аренду автомобиль. Узнать, сколько стоит прокат авто в Греции.

Миконос туристический остров, а потому у вас не будет проблем с поиском жилья. Здесь вы найдете все – от роскошных отелей, до бюджетных гестхаусов и хостелов, также вы можете поискать отели через форму слева. Для совсем экономных есть Couchsurfing.

Чем заняться

  • На Миконосе в летнее время проводится множество праздников и фестивалей, все это сопровождается реками вкуснейшего вина и горами деликатесной еды.
  • Также этот «Остров Ветров» – рай для любителей водного спорта, серферы и моряки собираются сюда со всех концов света. На Миконосе большой выбор пляжей для виндсерфинга. Самыми лучшими считаются самые изолированные пляжи: Kórfos, Fteliá, Meyáli Ámmos и Kalafátis. Практически на всех пляжах обучают серфингу.
  • На Миконосе вы можете поиграть в теннис или мини-гольф в Ayios Stéfanos, пляжный волейбол в Ayia Ánna, прыгнуть с парашюта или покататься на гидроциклах в Eliá или Kalafátis. Даже любители дайвинга не останутся в стороне и смогут исследовать красоты подводной жизни Эгейского моря.

Миконос – это стандартный выбор, где можно и потусить, и походить на интересные экскурсии, и вдоволь насладиться пляжным отдыхом. Поэтому, если вы впервые собрались посетить Грецию, и вам позволяет бюджет, посетите Миконос, вы не будете разочарованы.

В первый раз в Грецию: Парос

Парос Греция в первый раз

Парос - одно из самых популярных мест для отдыха у молодых людей. В отличие от Миконоса, этот остров является более бюджетным вариантом. Непревзойденная естественная красота, развитая туристическая инфраструктура, пляжи с прозрачными водами, византийские пешеходные дорожки, соединяющие между собой традиционные греческие деревни, захватывающие дух пейзажи и пульсирующая ночная жизнь – все это ждет вас на острове Парос.

Парикия – столица острова, здесь тоже повсюду знаменитые побеленные прямоугольные здания и впечатляющие неоклассические особняки.

Куда поехать и что посмотреть

  • деревня Науса, здесь руины венецианской крепости стоят у входа в его небольшой порт;
  • Лефкес – тоже деревня, она построена в гора и со всех сторон окружена зеленью, находится в самой высокой точке острова Парос, отсюда открывается захватывающий дух вид на остров;
  • Márpissa - традиционная деревня с ярким средневековым характером, существующая аж с 15 века;
  • мраморные карьеры в Maráthi, где добывали знаменитый Паросский мрамор.

Где остановиться

Все зависит от того, как много вы планируете потратить. Варианты есть на любой вкус и кошелек.

Чем заняться

  • Посетите религиозный фестиваль – это отличный повод продегустировать сладкие вина, произведенные на виноградниках Monemvassiá и Mantilariá. 15 августа одно из таких мероприятий традиционно организуют около церкви Panayia Ekatontapyliani.
  • Исследуйте остров верхом на лошади. Здесь есть два «проката лошадей», один около моря в Ambelás, а другой в Ystérni. Такая прогулка вокруг острова – отличный способ собственными глазами увидеть самые красивые места Пароса.
  • Залитые солнцем пляжи Chrissí Aktí, Santa Maria, Poúnda и кристально чистые воды моря покорят всех любителей пляжного отдыха. Здесь также можно заняться серфингом.
  • Пляж Kalóyeros, окруженный красными и зелеными глиняными скалами, обеспечит вам эффективный и естественный спа совершенно бесплатно. Покройте тело глиной и дайте ей высохнуть на солнце, через некоторое время смойте глину в море – ваша кожа будет мягкой и бархатистой.

Статистика цен на туры в Грецию

Если вы пока что не готовы путешествовать самостоятельно, то вам в помощь статистика цен на туры в Грецию. Здесь вы сможете найти самые низкие цены на отдых в Грецию от ведущих туроператоров.

Смотрите статистику цен от Level Travel, а покупать туры я советую в Onlinetours. К тому же читателям travelest.ru скидка до 3% на любой тур. Забирайте!

Читайте: Рейтинг надежных туроператоров

В первый раз в Грецию: Скиатос

Скиатос впервые в Грецию

Скиатос – самый популярный остров-курорт в Северных Спорадах. Несмотря на быстрый рост туристического сектора, здесь все еще живописная и неиспорченная природа. Остров украшают более 60 пляжей с абсолютно прозрачными водами, самым известным из которых является пляж Koukounariés, который по праву считается третьим самым красивым пляжем в Средиземноморье. Добавьте ко всему этому бурную ночную жизнь, и вы поймете, почему тысячи путешественников ежегодно едут на этот остров.

Куда поехать и что посмотреть

  • столица острова – город Скиатос с его мощеными камнем, уютными улочками и белыми зданиями;
  • живописную гавань, окруженную 4 островками;
  • маленький остров Boúrtzi, где среди густой растительности приютились руины Венецианской крепости;
  • дом, а теперь и музей известного автора Алексэндроса Пэпэдиамантиса (Alexandros Papadiamantis);
  • церковь Annunciation of the Virgin Mary, в которой расположены 4 музея.

Где остановиться

В Скиатосе множество отелей, хостелов и комнат по доступным ценам. Также вы можете остановиться в кемпинге Koukounariés.

Чем заняться

  • Каждое лето на острове проводятся красочные культурные мероприятия, концерты и художественные выставки.
  • Прогуляйтесь по захватывающему дух маршруту, начинающемуся с Asélinos, мимо монастыря Kounistra, небольшого пляжа Asélinos и пляжа Alygariés, и заканчивающегося на пляже Kehriá.
  • Вся ночная жизнь острова сосредоточена на улице около Старой Гавани. Бары и ночные клубы работают здесь всю ночь до утра и всегда полны веселящейся молодежи. В районе Ammoudiá часто проходят вечеринки под открытым воздухом (найти их нетрудно, нужно всего лишь двигаться по дороге, ведущей к аэропорту).

В первый раз в Грецию: Хиос

Хиос поехать в Грецию

Остров Иос практически ни в чем не уступает известным и порой переоцененным Миконосу и Санторини. Гуляйте по улицам, выглядящим, как с картинки, наслаждайтесь элегантностью построек, плавайте в теплых прозрачных водах всемирно известных пляжей Mylopótamos и Maganári, пробуйте неприлично вкусные греческие деликатесы.

Куда поехать и что посмотреть

  • Обязательно побывайте в Hóra, расположитесь на знаменитом холме с его белоснежными кубическими зданиями и покрытыми переулками.
  • Посмотрите 12 ветряных мельниц.
  • Panayia Gremiótissa (Мадонна Утесов) находится в самом высоком пункте Hòra, с удивительным видом на залив и соседний остров Sikinos.
  • Византийский замок Paleókastro, построенный на самом верху холма.
  • Летний театр «Odysseas Elytis», построенный в одном из любимых мест поэта Одисеаса Элитис и хорошо сохранившийся с 2800 до н.э.

Где остановиться

Здесь много чудесных отелей и хостелов, около пляжей есть уютные семейные пансионаты. Также на острове предусмотрено несколько кемпинговых зон. Имейте в виду, что в Хиосе нет той роскоши, что на Миконосе и Санторини, но зато много прекрасных мест для прогулок.

Чем заняться

  • Думаю, вы уже поняли, что 15 августа особый день для греков, Иос тому подтверждение. В этот день здесь проходит одно из самых впечатляющих торжеств Panagia Gremiotissa, когда процессия проносит известную икону Девы Марии вокруг Hóra, все это сопровождается банкетом, игре на национальных инструментах и танцами.
  • Пройдитесь по древним тропам Ayia Theodóti-Hóra, пляж Ayia Iríni-Valmá, Hóra-Pýrgos-Psáthi, Hóra-Áyios Spyridonas-Perivolia-Áyios Prókopas-Pelekaniá, которые и по сей день используются местными пастухами, так вы увидите самые красивые локации острова.
  • Горы Иоса идеально подходят для восхождения, альпинизма или езды на велосипеде. На пиках вам откроется незабываемый вид на остров и бесконечная гладь Эгейского моря.
  • На пляжах Mylopótamos и Manganári можно взять в прокат снаряжение для водных видов спорта, все тот же серфинг, водные лыжи, дайвинг. Здесь вас могут обучить серфингу и гребле на каное.
  • Клубы, бары и рестораны есть в достаточном количестве и на этом острове. Каждый день толпы молодежи наслаждаются здесь красочными коктейлями, танцами до рассвета и ночными купаниями.

На этом все, если вы впервые собрались в Грецию и пока что не знаете, куда поехать, прислушайтесь к нашим советам. В Греции есть острова на любой вкус и карман. Сравните цены на билеты из вашего города и на размещение. В этом вам помогут формы слева. Они как раз предназначены, чтобы сравнивать цены различных операторов и помогают вам выбрать лучшие.

    А если вы уже были в Греции, и вам есть что сказать новичкам – оставьте комментарий под этой статьей, ваше мнение обязательно будет учтено.

    Статьи по теме

    Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

    Подпишись на новости

    Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
    © 2016 — 2023 TRAVELEST