Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

  • Главная
  • Статьи
  • Как начать путешествовать самостоятельно? Хочу много путешествовать по миру с чего можно начать.
самостоятельное путешествие с чего начать

Хочешь путешествовать самостоятельно, но не знаешь с чего начать? Задаешься вопросом – как начать путешествовать? Ответ здесь!


Как начать путешествовать самостоятельно?

Моментов в этом вопросе 2: психологический и практический. Сайтов, освещающих практический момент явно больше, здесь нет ничего сложного, нужно просто взять и сделать все пошагово, как советуют знатоки. Но всегда возникает логический вопрос, если все так просто, почему мечтающих о путешествии всегда больше, чем тех, кто все-таки решается?

Тут уже на сцену выходит психология, и оказывается, что кто-то боится выйти из зоны комфорта, кого-то намертво держат родители или близкие люди, кто-то просто боится, потому что недостаточно осведомлен, но время от времени все-таки предъявляет миру свое — хочу в путешествие. В этой статье я расскажу вам как про психологический, так и про практический аспекты данного вопроса. 

    Хочу много путешествовать — с чего начать? Психология

    • 1 - Желание

    Вот так просто, тебе критически необходимо желание. «Да, да, это итак понятно», - можешь сказать ты. Но подожди. Желания бывают разными. Ты можешь лежать на диване, мечтать, как хорошо было бы сейчас на пляже под пальмами, предъявлять миру свое «хочу в путешествие» и ничего не делать. Но пойми, чтобы начать путешествовать не по турпутевкам-дважды-в-год-на-недельку-в-Таиланд, нужно кардинально изменить свою жизнь. А чтобы решиться на изменения нужно очень сильное желание. Такое, чтобы тебе было понятно, дальше без путешествий – ну совсем никак. Все! Подперло!

    Мне часто приходилось слышать от людей, что путешествия – это слишком дорого, мол хочу путешествовать — но нет денег. Зато так много обязанностей, которые держат на одном месте. И пока одних удерживают обстоятельства и нехватка денег, другие путешествуют. Если ты действительно чего-то хочешь – у тебя это будет. Если ты действительно хочешь начать путешествовать самостоятельно – то не будешь городить сотни отмазок, а просто найдешь способ. «Обстоятельства» - это всего лишь удобный способ игнорировать собственные страхи.

    Люди путешествуют по той же причине, по которой покупают автомобили или новый iPhone. Если тебе что-то нужно, ты делаешь все для того, чтобы это получить. Вот и весь секрет.

    • 2 - Фокусировка

    Чтобы начать свое самостоятельное путешествие по миру, нужно, чтобы ты был «болен» путешествиями, и твоя жизнь вращалась вокруг этого желания. Я серьезно. С тобой случается все, что для тебя важно. Критически важно. Поэтому, может хватит так часто посещать кафе или куда ты там ходишь? Да, от некоторых вещей придется отказываться, на чем-то экономить, и оно того стоит!

    Этот пункт закрывает вопрос "Где достать денег?". Деньги нужно накопить. Перед тем как отправиться в свое первое путешествие, я копил год. Перестал ходить в кафе и научился сносно готовить, кино смотрел онлайн, одежду практически не покупал, наверное, мне повезло, что на тот момент у меня не было девушки. Хотя кто знает, где тут первопричина, но сейчас не об этом.

    Чтобы откладывать деньги на путешествие, нужно контролировать свои денежные потоки - записывать все расходы и доходы. Да, это нудно, но я говорил, что придется меняться. К этому быстро привыкаешь, и не тешь себя иллюзией, что в путешествии тебе не нужно будет считать деньги, там этот навык важнее, чем дома, так что лучше привыкнуть заранее. Я в таких целях использую программу Бухгалтерия Семьи. Она удобная, легкая и бесплатная. Есть аналоги для смартфонов, тут уж кому как удобнее.

    Еще небольшой совет, лучше откладывать энную сумму на путешествия сразу после получения зарплаты. Это важный момент, так будет гораздо комфортнее. Поверь, проще заранее расчитывать на меньшую сумму, чем пытаться выдернуть лишние деньги в середине месяца.

    Если с деньгами совсем туго, читайте статью: Как путешествовать без денег: способы путешествовать почти бесплатно

    путешествие по миру с чего начать

    • 3 - Моральная подготовка

    В длительных путешествиях с тобой случится множество вещей, которые невозможно предсказать, и ты не будешь к этому готов. Но это не значит, что, если ты никогда не совершал кругосветного путешествия или не посвятил свою жизнь скитаниям, путешествия не для тебя.

    Путешествия – это прекрасно. Жизнь коротка, и я не думаю, что тебе хочется прожить ее в одном месте, так и не увидев остального мира. Ты сможешь открыть для себя всю красоту этого мира – от хаотичных азиатских рынков и прекрасных городов Европы, до непроходимых джунглей и экзотичной дикой природы в центральной Америке. Куда бы ты ни поехал, каждый день тебя ожидает что-то новое – новые места, люди, опыт.

    Многие привыкли думать, что путешествия обязательно дорого стоят и ты попросту не сможешь их себе позволить. Я искренне надеюсь, что, читая этот блог, ты поймешь - это не так. Я не зарабатываю много, но умею считать деньги и находить недорогие способы путешествия. Я много работаю, чтобы осуществлять свои мечты. Откровенно говоря, можно начать путешествовать по миру без денег, и я обязательно напишу на эту тему статью.

    А ты начни хотя бы с простого. Возьми и сорвись на выходных в соседний город или отправься в путешествие по своему городу. Потому что к путешествиям нужно быть готовым, в первую очередь, морально.

    • 4 - Определение направления

    Важность этого этапа невозможно переоценить. Здесь мы потихонку переходим от теории к практике. Не зря говорят - кто осведомлен, тот вооружен. Тебе нужна информация, чтобы определиться куда поехать, как до туда добраться, где жить, что есть, как себя обезопасить, куда обратиться в случае чего и множество других немаловажных вопросов.

    Чтобы понять, с каких стран начать путешествовать, прочти статью "Мой ТОП-5 недорогих стран для отдыха". Лучше начинать с чего-то недорогого и протоптанного множеством туристов, очень хорошим вариантом для первого самостоятельного путешествия будет Юго-Восточная Азия. Напиши свой список стран, в которых бы тебе хотелось побывать и перейдем к практике.

    Как начать путешествовать самостоятельно с минимумом затрат? Практика

    как начать путешествовать самостоятельно

    К слову хочу сказать, что по турпутевкам путешествие не всегда обходится дороже. Возможно, тебе не стоит заморачиваться самостоятельными путешествиями, а лучше обратиться к специалистам. Я ни в коем случае не отговариваю, просто люди разные. Как определить, к какому клану путешественников ты относишься? Вот небольшой тест:

    • Готов ли ты потратить время на создание собственного путешествия?
    • Ты свободолюбивая личность и тебе не нравится следовать расписанию, созданному кем-то другим?

    Если ответы на оба вопроса отрицательные, то советую поискать горящие путевки на сайте OnlineTours. И бери на вооружение статью: Как найти и купить дешевый тур?

    Если ответы положительные, то читай дальше.

    • 5 - Виза

    Узнай, требуется ли в выбранной тобой стране виза. Для этой задачи я пользуюсь сервисом Тиматик.

    • 6- Авиабилеты

    Дальше тебе нужно мониторить авиабилеты, выбирай подешевле, покупай, распечатывай и до отлета прячь в ящик стола. Я написал целую статью о том, как самостоятельно найти самые дешевые билеты на самолет.

    • 7 - Проживание

    На первые пару дней бронируй отель, хостел или гестхаус в зависимости от своих финансовых возможностей. На месте уже можно будет подыскать что-нибудь получше и подешевле. Возможно, ты решишь остаться подольше и снимешь квартиру, а, возможно, поедешь дальше. Поиск подходящего жилья явно требует отдельной статьи, и я обязательно ее напишу (а вот и статья Как найти хороший и недорогой отель), плюс мой любимый сервис по поиску недорогого жилья. 

    • 8 - Маршрут

    Вообще я редко советую пользоваться путеводителями, но если вы впервые собрались отправиться в путешествие самостоятельно, то лучше приобретите. Я раньше всегда пользовался советами от Lonely Planet, по праву их путеводители считаются самыми лучшими, они помогут составить тебе оптимальный маршрут. Это одно из самых увлекательных занятий, обязательно попробуй!

    • 9 -Багаж

    Следующим шаг - сбор багажа и аптечки. Нелишним будет прочесть статью про необходимый минимум вещей. В том нет ничего сложного, главное оставить дома все лишнее и не забыть необходимое.

    • 10 - Страховка

    Вне зависимости, будешь ты заниматься экстримальной активностью в чужой стране или собираешься тихо-мирно провести время, страховка нужна обязательно. Просто заруби у себя на носу. Я уже писал, что в путешествиях может случиться всякое, не застраховать себя на всякий случай будет просто неразумно. Оформить страховку можно на сайте. Ещ прочти статью о том, как правильно выбрать страховку.

    • 11 - Прививки

    Чтобы предохранить себя, особенно во время поездки в страны Африки или Южной Америки, нужно поставить прививки. Обязательны ли прививки при въезде в выбранную тобой страну - спроси гугл. Я обычно прививки не ставлю, этот мир не настолько опасен. На Гоа, например, люди чаще умирают от упавших на голову кокосов, чем от укуса малярийного комара. Но если для собственного спокойствия тебе нужно перестраховаться - пожалуйста.

    • 12 - Хватить уже читать статьи про то, как начать путешествовать - начинай!

    Статьи по теме

    Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

    Подпишись на новости

    Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
    © 2016 — 2023 TRAVELEST