Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

  • Главная
  • Статьи
  • Как правильно фотографировать в путешествии — 5 простых советов
Как сделать фотографии лучше

Не знаете как правильно фотографировать в путешествии? Следуйте приведенным в данной статье советам, и вы будете с гордостью показывать фотографии своих путешествий.


5 советов, как правильно фотографировать в путешествии

Многие из нас могут вспомнить эти посиделки за просмотром бесконечной карусели однотипных фотографий ваших родственников или друзей, которые недавно вернулись с отдыха. Не становитесь таким же мучителем, вы способны на большее!

Шлепанцы, купленные на ночной распродаже в Таиланде, в скором времени развалятся, футболка, приобретенная на Ибице расползется от старости, но фотографии, надежно сохраненные на различных облаках и носителях переживут все. И пусть даже цифровые фотографии сменили пленочные, но принципы создания хорошего снимка остались прежними.

Следуйте приведенным ниже советам, и вы будете с гордостью показывать снимки своих путешествий всем знакомым, а они, в свою очередь, перестанут страстно желать раствориться в воздухе после пятой фотографии.

Итак, как правильно фотографировать в путешествии:

  •  Планируйте заранее.

Если вы располагаете свободным временем, то потрудитесь заранее спланировать свои прогулки с фотоаппаратом. Лучшее время для фотографий – утро и вечер. В промежутке между 11 и 14 часами солнце находится в зените и в результате свет слишком белый, что размывает цвета и в результате вы получаете тусклые изображения.

Раннее утро и поздний вечер – лучшее время для фотографий, свет ложится мягко и снимки получаются очень красивыми. Если вы ограничены во времени, то взгляните на карту и постарайтесь вычислить, какие места в какое время дня лучше сфотографировать.

У раннего утра есть еще одно преимущество – меньше людей, которые могут помещать сделать красивый кадр.

Если вы собираетесь провести в определенном месте несколько дней, то совершите разведку боем – прогуляйтесь по окрестностям, отмечая для себя красивые места, положение солнца и теней, расположение зданий - все это поможет вам сделать красивый снимок. Пометьте у себя на карте и спланируйте, когда вы вернетесь для того, чтобы сделать фотографии. Немного времени, потраченного на планирование, даст вам хороший результат в виде качественных и красивых снимков.

Нацельтесь сделать настолько хорошие фотографии, насколько это возможно. Не надейтесь на фотошоп – пробуйте делать красивые снимки, которые и без последующей обработки будут радовать глаз.

как правильно фотографировать в путешествии

  • Фотайте сверху, фотайте снизу.

В погоне за хорошей фотографией не поленитесь опуститься на колени, если это возможно, или забраться повыше. Вдруг рядом с вами есть лестница или двухэтажное кафе с балконом? Подавляющее большинство снимков делаются с высоты человеческого роста – как стоял, так и сфотал. Скууучно.

  • Подойдите поближе.

Так просто, подойдите ближе, главное не окажитесь при этом в опасности, не фотайте крокодила нос к носу, например. И по мере возможности не используйте зум. Я все понимаю, что камеры у вас крутые, но близость к своему объекту всегда выигрывает, цвет и детали бдут выглядеть гораздо лучше. Проверьте.

  • Ловите в кадр лица.

А не затылки. Этот дружеский совет я получил от одного старого фотографа, и он въелся мне в мозги, а теперь я делюсь с вами. Лицо вместе с пейзажем оживят картинку, добавят в нее историю и придадут человечности. Если, например, вы фотографируете какой-нибудь рынок, то ловите в кадр лица продавцов, а не спины покупателей.

  • Передний план и фон.

    Способ, которым вы организуете свой снимок тоже может многое рассказать. Что вы поместите на передний план, а что будет фоном? Попробуйте различные методы фокусировки. Сфокусируйтесь на близлежащем предмете, сделав фон размытым или наоборот. Каждый из этих приемов расскажет разную историю.

снимки из путешествий

Многие люди избегают переключение своей камеры с режима «Авто». Не будьте таким же. Смело экспериментируйте. Современные фотоаппараты предлагают бесчисленное множество вариантов и дарят вам свободу самовыражения. Еще раз повторяю – экспериментируйте. Оценивайте полученный результат, делайте выводы и экспериментируйте снова. Лучше всего, если вы это сделайте до вашей поездки. Знание возможностей и настроек своей камеры помогут вам сделать прекрасные снимки.

И все-таки, планирование здесь ключевой момент. Хоть и непривычно планировать такую, казалось бы, простую вещь как фотографии. Думайте перед снимком о композиции, о том, что вы хотели бы им донести, а не щелкайте на кнопку спуска со скоростью бешенного китайца (они любят это дело, понаблюдайте как-нибудь за китайскими туристами). Фотография совсем не о том, насколько у вас дорогая и хорошая камера – это способ увидеть мир и запечатлеть его так, чтобы передать свое видение другим. Пробегитесь по этим пунктам, перед тем как смотреть в видоискатель и ваши фотографии гарантированно станут лучше.

    Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

    Подпишись на новости

    Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
    © 2016 — 2023 TRAVELEST