Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте актуальные цены!

  • Главная
  • Статьи
  • Как самостоятельно найти самые дешевые билеты на самолет. Купить авиабилеты онлайн дешево или по акции.

В этой статье описаны 20 хитростей, которые помогут вам самостоятельно найти дешевые билеты на самолет! Узнайте, как значительно сбить цену и купить самые дешевые авиабилеты из всех возможных.


Как самостоятельно найти и купить дешевые билеты на самолет?

Причин, почему авиабилеты стоят так дорого, множество, чтобы их все перечислить, нужно написать целую отдельную статью. Если вам интересна эта тема, напишите в комментариях, и я раскрою ее подробнее.

Несмотря на все это, найти дешевые авиабилеты – вполне реальная и выполнимая задача, главное знать, как это сделать. И в этом я вам помогу. Статья будет объемной, но информативной. Советы здесь я собрал, как базовые, которые должен знать любой путешественник, так и продвинутые, известные только маститым трэвел-хакерам. Внимательно изучив все, вы без труда сможете найти самые дешевые билеты на самолет. Приятного чтения.

15 базовых советов, как самостоятельно найти дешевые билеты на самолет

1 - Всегда покупайте билеты на самолет онлайн

Эта небольшая хитрость автоматически поможет вам сэкономить на авиабилетах. Если не лень, проверьте. Попробуйте купить билеты на самолет в отделе продаж Аэрофлота, а затем те же самые билеты на их сайте, и вы увидите разницу. Здесь все просто и логично, разница в цене идет на оплату офиса, зарплату сотрудникам, покупку расходников и прочие затраты.

Совет

Если не хотите тратить много времени на поиск, можете обратиться к онлайн-агентству по поиску билетов на самолет MeTrip.ru. Даже с учетом стоимости их услуг, вам удастся сэкономить.

2 - Используйте поисковики дешевых билетов на самолет

Поисковики авиабилетов – это агрегаторы, которые собирают предложения различных авиакомпаний в одном месте. Здесь вы сможете за считанные минуты сравнить цены билетов, предлагаемые сотнями авиакомпаний, и найти самые дешевые из них.

Если вы раньше не пользовались поисковиками, обязательно начните, в противном случае, все выгодные предложения так и будут проходить мимо вас.

Чаще всего я пользуюсь Aviasales, Skyscanner и Буруки. Причем, настоятельно советую пользоваться всеми, а не каким-то одним, так вы повышаете свои шансы дешево купить билет на самолет еще в несколько раз. Иногда разница в цене достигает 3-8%.

К тому же функции этих поисковиков несколько отличаются, в каждом из них есть свои тонкости, плюсы и минусы, поэтому для полной картины одного поисковика явно будет мало.

3 - Расширенный поиск дешевых билетов на самолет

Этой функцией зачастую пользуются опытные путешественники, которым не так уж важно, куда лететь, главное, чтобы подешевле.

Опций здесь три:

  • не выставлять место назначения. В таком случае вам будут показаны самые дешевые направления, куда можно полететь.
  • не выставлять конкретный город вылета, а указать только страну. Тогда вам будут показаны варианты перелетов из всех аэропортов вашей страны. Тоже очень полезный момент, т.к. порой случается, что по тем или иным причинам билет на самолет из соседнего города будет стоить значительно дешевле, чем из вашего. И добраться до соседнего города на наземном транспорте, а оттуда уже лететь в точку назначения вы сможете за меньшие деньги, чем при прямом перелете.
  • не ставить конкретные даты. У вас всегда существует возможность выбрать «весь месяц» или «весь год».

Конечно же вы можете совмещать эти опции для более широкого обхвата и возможности дешево купить билет на самолет.

Отсюда логично можно вывести следующий совет.

4 - Будьте гибкими

Играйте с датами. В этом вам поможет крайне удобная функция, предоставленная Авиасейлс для поиска дешевых билетов на самолет «Календарь низких цен».

С помощью нее вы сможете:

  • выбрать конкретные даты или осуществить поиск сразу по нескольким месяцам и сравнить цены;
  • задать срок поездки и получить более точный просчет стоимости билетов на самолет «туда и обратно»;
  • в графах вылета и назначения можно выставить как конкретный город, так и всю страну целиком;
  • воспользоваться удобными фильтрами и отсеять наверняка неподходящие варианты заранее;
  • сравнить конкретные даты вылета между собой;
  • узнать об интересных праздниках, проходящих в стране назначения.

Играйте с днями недели. Планируйте свой вылет/прилет на вторник, среду или четверг, когда лучше всего брать дешево билеты на самолет. Это связано с тем, что чаще всего люди планируют дни прилета в промежуток с пятницы по воскресенье, чтобы в понедельник уже спокойно вернуться на работу. Ну и логично, что в пятницу билеты самые дорогие.

Также обратите внимание на время отправления самолета. Утренние и ночные рейсы, как правило, дешевле.

5 - Пользуйтесь картой низких цен

Еще одна интересная функция Авиасейлс - Карта низких цен, которая окажет вам незаменимую помощь в подборе дешевых билетов на самолет. Помимо типичных настроек срока пребывания и поиска только прямых рейсов, вы сможете:

  • заранее указать бюджет на билеты, которым вы располагаете и отсечь таким образом направления, которые его превышают.
  • отфильтровать результаты на визовые и безвизовые;
  • выбрать точные или гибкие даты.

как найти дешевые билеты на самолет самостоятельно

6 - Покупайте билеты на самолет заранее — это дешевле

Не зря говорят, что сани готовят с лета. И если вы относитесь к тем людям, кто заранее планирует свой отпуск, то этот пункт как раз для вас. Сравните на досуге цены на какое-нибудь популярное новогоднее направление, например, Москва – Бангкок при покупке авиабилетов в апреле и в ноябре, вы увидите, что разница будет существенной.

И вдогонку…

7 - Используйте функцию «Улететь на праздники»

Такая опция есть у поисковика Буруки. Выберите город вылета и праздник, вам покажут самые лучшие и недорогие направления по заданным параметрам. Также можно отсортировать выдачу по направлениям.

8 - Дешевые билеты на самолет по акциям и спецпредложениям

Я не советую подписываться на все рассылки поисковиков, т.к. вам начнут приходить тонны рекламного мусора, замаскированного под спецпредложение, но не являющегося таковым. Чтобы не попасться на удочку из разряда «прибавили 30%, чтобы отнять» нужен опыт и знание реальных цен на перелеты.

Информацию о настоящих акциях и дешевых билетах на самолет можно узнать, подписавшись на нашу группу Вконтакте. Там мы отделяем зерна от плевел и публикуем только заслуживающую внимания информацию.

И обращайте внимание на топливные сборы. Может случиться так, что вы увидите неприлично низкие цены на авиабилеты, а по факту окажется, что авиакомпания не указала, сколько с вас возьмут за топливный сбор, который порой составляют половину стоимости авиабилета.

9 - Сразу покупайте билеты на самолет туда и обратно — дешево

Чаще всего общая стоимость билетов на самолет туда и обратно выходит дешевле, чем при покупке авиабилетов в один конец. Оптом оно, знаете ли, всегда дешевле. Более того, в некоторые страны без обратного билета вас и не пустят. Не переживайте, в случае чего, их можно будет обменять по прилету.

поисковик дешевых билетов на самолет

10 - Используйте возможности чартерных или горящих билетов на самолет

Условно путешественников можно поделить на 2 группу: спонтанных и тех, кто планирует все заранее. Исходя из этих типажей самостоятельно найти дешевые билеты на самолет можно также двумя способами:

  1. как минимум, за 2 – 3 месяца, а лучше за год;
  2. за несколько дней горящий или чартерный авиабилет.

Скажу заранее, этот способ достаточно рискованный и, если вы любитель все продумать и просчитать, не пользуйтесь им! Всем остальным можно.

Что такое горящий или чартерный рейс? У авиакомпаний с крупными туроператорами есть договоренность. Туроператоры заранее прикидывают, сколько примерно человек купят у них тот или иной тур, и основываясь на этих прогнозах, закупают у авиакомпаний билеты ниже рыночной стоимости. Но жизнь штука непредсказуемая и порой случаются неприятные истории вроде слишком оптимистичных прогнозов. И вот до начала тура остается несколько дней, а путевки еще не проданы, тогда эти туры целиком или по частям туристические компании начинают активно продавать, называя их «горящими».

Здесь кроется несколько неудобств, рейс могут перенести или вовсе отменить, оформление билетов превращается в чуть более сложный процесс, чем обычно, билет вам могут доставить или передать чуть ли не перед самым отлетом, а это для многих лишние потраченные нервы.

Зато стоимость таких билетов на самолет на порядок ниже, что несколько компенсирует минусы.

Найти горящие или чартерные авиабилеты можно на сайтах:

  • www.chartex.ru
  • www.aviacharters.ru
  • tourdom.ru (в разделе «биржа»)

11 - Покупайте билеты на транзитные рейсы и стоповеры

Во многие страны можно купить более дешевые билеты на самолет, если вас не пугают пересадки. В некоторых городах, например, в Сингапуре, во время транзитной остановки можно посетить интересные бесплатные экскурсии, которые предоставляются прямо в аэропорту.

Длительность транзитных остановок максимально занимает 1-1,5 суток, за это время вы можете отдохнуть между перелетами, что на мой взгляд лучше, чем по 25 часов безвылазно сидеть в самолете. А в случае, если в стране пересадки не требуется виза, то есть замечательная возможность посмотреть еще одну страну за те же деньги.

Более длительные по времени пересадки называются стоповерами. За них в некоторых случаях нужно будет доплатить, но бывают и бесплатные. Стоповеры, обычно, длятся до 3 суток. Этого времени как раз достаточно, чтобы поближе познакомиться с еще одним городом.

12 - Разбейте перелет на части: международный рейс + местные авиалинии

Иногда такой билет на самолет оказывается дешевле, чем без пересадок. Об одном из таких стыковочных рейсов, на котором я сэкономил 100 долларов, я писал в статье «15 простых способов сэкономить в путешествии».

К тому же если перелет длительный по времени и расстоянию, вам гораздо комфортнее и интереснее будет остановиться по пути еще в нескольких местах.

подбор билетов на самолет дешево

13 - Отдыхайте компанией

Как я уже говорил, оптом билеты дешевле, и, если у вас много друзей, смотайтесь на отдых всей компанией. Обычно, скидки начинаются при бронировании от 5 билетов. Запомните этот момент, чуть дальше я объясню, почему он так важен.

14 - Оплачивайте перелеты милями

Если вы часто пользуетесь услугами той или иной авиакомпании, то вы можете начать копить мили, а потом с их помощью оплачивать авиабилеты. Имейте в виду, что топливный сбор вам все равно придется оплатить деньгами. Суммировать мили просто, нужно после рейса зайти на сайт авиакомпании, зарегистрироваться и ввести номера билетов на самолет. Так у вас потихоньку начнут копиться мили.

Также можно копить мили, совершая покупки кодбрендинговой банковской картой. Насколько мне известно Сбербанк и Альфабанк сотрудничают с Аэрофлотом, а Райффайзен банк с Miles & More

Потратить мили можно не только на авиабилеты, но и на другие приятные бонусы: с эконом-класса пересесть в бизнес-класс, если там будут свободные места, арендовать машину, снять номер в отеле, даже сходить в спа.

15 - Покупайте дешевые билеты на самолеты лоукостеры

Лоукостеры – это бюджетные авиаперевозчики. Даже очень бюджетные. Сейчас на российском рынке авиаперелетов существуют 2 известные и крупные организации лоукостеров Ryanair и EasyJet. Найти у них дешевый билет на самолет за 1 еврореальность, но редкость. Чаще попадаются билеты за 10-30 евро, что тоже хорошо. Есть и дороже, но они в любом случае дешевле, чем у обычных авиакомпаний.

Экономия, конечно же, происходит за счет комфорта:

  • В лоукостерах нет «классов», все летят в общем экономе.
  • Там либо не кормят, либо за еду нужно доплачивать отдельно. Для меня это не минус, я не люблю еду в самолетах и хорошо отношусь к бутербродам, прихваченным из дома.
  • За багаж нужно оплачивать отдельно, порой дороже, чем за сам билет. Если вы, как и я, любите путешествовать налегке с одним рюкзаком, то и этот пункт минусом не является. Особенно, когда можно так дешево купить билеты на самолет без багажа.
  • Приземление в неудобных аэропортах, находящихся вдали от крупного города, иногда даже в небольших соседних городах. Но и этот недостаток может быть вам на руку. В Европе такие города, как правило, очень красивые, стоимость жилья там значительно ниже, а до основного пункта назначения всегда можно добраться на наземном транспорте всего лишь за час.
  • Невозвратные билеты. Представьте картину, купили вы за полгода билет в Лондон за 50 евро, а поехать не смогли. Обменять билет выйдет дороже, чем купить новый. С другой стороны, 50 евро не такая уж крупная сумма.
  • Самостоятельная регистрация на рейс в интернете. Как правило, билетных касс у лоукостеров нет, все это опять же связано с экономией, либо там билеты дороже.

Думаю, вы уже поняли, что я заядлый фанат лоукостеров. Все перечисленные минусы для меня таковыми не считаются, я могу потерпеть несколько часов, тем более в это время никто не сидит у меня на голове, все самолеты у компаний новые и нет наглецов с кучей сумок «ручной клади» и я могу самостоятельно найти действительно самые дешевые билеты на самолет лоукост. Главное, заранее прочитать про особенности авиакомпании лоукостера, чтобы у вас не было неприятных неожиданностей в пути.

7 продвинутых советов, как самостоятельно найти дешевые билеты на самолет

взять билет на самолет дешево

16 - Вымышленные друзья

Помните, в 13 пункте я писал, что гораздо дешевле выходит путешествовать компанией. Если у вас нет друзей или они по каким-либо причинам не могут полететь, просто придумайте их! Т.е. во время бронирования билетов на самолет укажите еще нескольких человек, а во время регистрации на рейс скажите, что они не смогли полететь по тем или иным уважительным причинам.

Еще большую скидку вы можете получить, если укажете, что с вами летит младенец. Однажды я сэкономил так 16 000 рублей за 2 билета в оба конца, а младенец, конечно же, не существовал.

17 - Ошибочные тарифы

Любая система неидеальна и сбои совершаются всегда. Если вам вдруг так повезет, и вы увидите очень дешевый авиабилет – тут же берите. Не никуда звонить и спрашивать, что делать, особенно в авиакомпанию, а то они быстро просекут ошибку и прикроют лавочку.

Единственный неприятный исход в такой ситуации – если авиакомпания поймет о своей ошибке и аннулирует ваш билет. В таком случае вы просто получите назад свои деньги и инцидент будет исчерпан. Но если вдруг вам повезет и билет одобрят, то вы изрядно сэкономите.

18 - Очищайте историю браузера

Когда вы посещаете те или иные сайты, история о ваших действиях записывается, и поисковики авиабилетов начинают вам предлагать различные акции, накручивать цену на билеты и всячески подталкивать вас к покупке, основываясь на ваших предыдущих действиях на их сайте.

Чтобы этого не происходило, всегда очищайте кэш, куки и историю своего браузера перед повторным посещением сайта поисковика.

Либо, если вы еще не успели «набедокурить», используйте «режим инкогнито» в браузере. В этом режиме ваша история попросту не будет записываться, и вы автоматически избежите завышенных цен и активного склонения к покупке со стороны поисковиков.

У каждого браузера свой способ включить «режим инкогнито», вот советы для самых популярных:

  • Internet explorer: сервис- просмотр — InPrivate или Ctrl+Shift+P.
  • Opera: вкладки и окна – создать приватное окно.
  • Mozzila Firefox:  инструменты — начать приватный просмотр.
  • Google сhrome: настройки – новое окно в режиме инкогнито или Ctrl+Shift+N.

подобрать билет на самолет дешево

19 - Станьте анонимными

Как вы уже поняли, за нами следят. Поисковые системы накапливают и систематизируют информацию о своих пользователях. Так им известно, где вы находитесь, какой техникой и операционной системой вы пользуетесь. Например, для владельцев гаджетов от Apple цена на билет может быть выше. А для жителей Индии стоимость билетов на самолет будет дешевле, чем для американцев.

Здесь все просто, предупрежден, значит вооружен. Все что вам нужно, это хорошенько спрятаться и обмануть систему. Если у вас дорогая техника, то лучше сходите в соседнее интернет-кафе, так у вас больше шансов найти дешевые билеты на самолет. А если вы продвинутый пользователь ПК, то пользуйтесь анонимайзерами, например, hideme.ru, hidemyass.com, shadeyouvpn.ru, hideguard.ru.

20 - Возвращайте часть стоимости авиабилетов

Такую возможность предлагает партнерская программа Aviasales. Все что вам нужно, это зарегистрироваться в самой программе, а затем купить билеты через свою партнерскую ссылку, которая будет в вашем личном кабинете.

После всех этих манипуляций вам будет возвращаться 1% и более от стоимости купленных билетов на самолет. Процент выплаты зависит от авиакомпании, в которой вы покупаете билет и от множества других факторов. Деньги можно будет вывести любым из удобных для вас способов.

На этом все. Я желаю вам удачно найти дешевые билеты на самолет!

Почитайте еще:

Иногда лететь с путевкой дешевле, чем самостоятельно — проверьте цены!

Подпишись на новости

Копирование материалов разрешено только с указанием прямой, активной и открытой к индексации ссылки на travelest.ru.
© 2016 — 2023 TRAVELEST